На «Маяке» стартует уникальный проект «Фабрика безопасности»

Формировать привычку безопасного труда здесь будут как опытным, так и вновь поступившим работникам предприятия.

Идея создать на «Маяке» «Фабрику безопасности» родилась всего несколько месяцев назад. Ее автор — Светлана Антропова, одна из лидеров проекта «Команда поддержки изменений». Перенести проект с «бумаги» в натуру помогли сразу несколько подразделений предприятия. Как отмечают на «Фабрике», выиграли от этого все: и специалисты по охране труда, и рабочие, и даже бойцы студенческих строительных отрядов, которые первыми и протестировали комплекс. 

– Мы приезжаем на «Маяк» работать на реальном производстве. Понятно, что есть различные инструктажи, есть очень серьезный контроль за соблюдением техники безопасности. Но такие вот тренировки — это самый наглядный способ понять, насколько важно соблюдать культуру безопасного труда, – говорят стройотрядовцы. 

– Самое ценное на любом производстве – это здоровье сотрудников. Тема безопасности сейчас активно развивается как в масштабах нашего предприятия, так и в масштабах Росатома в целом, – подчеркивает генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев. – Важность этого проекта переоценить сложно. Безусловно, с «Фабрикой безопасности» мы связываем определенные надежды сформировать именно привычку безопасного труда.

Аналогов «Фабрики безопасности» в России пока крайне мало. Подобные комплексы работают лишь на крупных промышленных предприятиях. В Челябинской области это ФГУП «ПО «Маяк», Магнитогорский металлургический комбинат и Челябинский трубопрокатный завод. Опыт озерских атомщиков уже оценили и на уровне Ядерного оружейного комплекса Росатома.

По словам авторов проекта, «Фабрику безопасности» будут развивать. Со временем пополнят и материально-техническую, и образовательную базы. На постоянной основе уникальный комплекс начнет работать уже в июне этого года. Планируется, что в год через «Фабрику» будут проходить более 1000 работников «Маяка».

Федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Маяк» - предприятие ядерного оружейного комплекса России, входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". В структуре ПО «Маяк» действуют реакторное, радиохимическое, химико-металлургическое, радиоизотопное и приборостроительное производства. Приоритетными направлениями деятельности предприятия являются выполнение оборонного заказа, регенерация облученного ядерного топлива атомных реакторов, производство радиоактивных изотопов.

Читать оригинал