На Ровенской АЭС обсудили ход модернизации оборудования

На Ровенской АЭС продолжается реализация мероприятий по модернизации оборудования, его совершенствования, замены и повышения уровня безопасности энергоблоков предприятия, ход выполнения которых был обсужден во время совещания по координации выполнения мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения уровня безопасности АЭС Украины (Кспб) капитального характера на энергоблоках №1, 2 РАЭС во главе с главным инженером электростанции Павлом Ковтонюком.

В ходе технического совещания под председательством главного инженера предприятия и с участием его заместителей и руководителей структурных подразделений электростанции, было обсуждено текущее состояние выполнения мероприятий по модернизации оборудования и повышения уровня безопасности энергоблоков №1, №2 РАЭС и всех приоритетных для предприятия мероприятий программы Кспб, которые находятся на этапе активного выполнения.

В соответствии с требованиями, отдельными разрешениями, предписаниям, согласованы Госатомрегулирования Украины, относительно доработки технических решений Кспб на совещании шла речь о внесении изменений в Руководство по управлению тяжелыми авариями в части «постфукусимским» мероприятиям для возможности своевременного ввода в промышленную эксплуатацию оборудования, смонтированного в рамках реализации оговоренных мероприятий. В частности Павел Ковтонюк отметил необходимость сокращения сроков выполнения задач по подготовке всех необходимых документов для согласования изменений с Госатомрегулирования Украины.

По словам начальника отдела модернизации и реконструкции РАЭС Константина Марасова, график внедрения запланированных мероприятий Кспб на энергоблоках №1,№2 – выполняется.

"Сейчас идет подготовка отчетной документации по выполненным модернизационным мероприятиям для рассмотрения в Госатомрегулирования Украины с целью получения отдельного разрешения на пуск энергоблока №2 после завершения ремонтной кампании. Рассмотрены мероприятия, которые выполняются в рамках текущего ППР энергоблока №2, и те, что выполняются на энергоблоках №№1,2 во время следующих ППР. В частности обсуждены все мероприятия Кспб и мероприятия по ликвидации отступлений от норм и правил в части выполнения технических решений, которые были согласованы Госатомрегулирования Украины», – подчеркнул Константин Марасов.

Также специалист подытожил, что проведенный анализ выполнения мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения уровня безопасности АЭС Украины (Кспб) капитального характера на энергоблоках РАЭС с реакторами ВВЭР-440 позволит более качественно подготовиться к пусковым операциям на энергоблоке №2, в рамках текущего ППР.

Ровенская АЭС — первая на Украине атомная электростанция с водо-водяными ядерными реакторами и единственная - с установками средней мощности ВВЭР-440 (В-213). Расположена в Волынском Полесье, около реки Стырь в городе Кузнецовске.

Читать оригинал