На первом энергоблоке Белорусской АЭС готовятся к этапу гидроиспытаний, сообщил сегодня журналистам замминистра энергетики Михаил Михадюк, передает корреспондент БЕЛТА.
"Мы 20 мая должны приступить к очень важному этапу наладочных работ, так называемые гидроиспытания, циркпромывка, далее холодная и горячая обкатка оборудования сначала на пониженных параметрах, потом на проектных", - сказал Михаил Михадюк.
Для подготовки к этому каждую неделю проводятся оперативные совещания с руководством "Росэнергоатома". "Наша задача - включить энергоблок в этом году в энергосистему", - отметил замминистра.
Что касается второго энергоблока, общестроительные работы находятся в стадии завершения, идет монтаж оборудования.