На блоках АЭС Куданкулам готовятся к переходу на ТВС-2М

Подготовка к переходу на топливо ТВС-2М ведётся на двух блоках первой очереди индийской АЭС "Куданкулам", говорится в материале, опубликованном в "The New Indian Express".

Издание цитирует источников из индийского департамента атомной энергии, утверждающих, что, если всё пойдёт по плану, то переход на новое топливо начнётся в 2021 году.

Источники отмечают, среди прочего, что переход с УТВС на ТВС-2М создаст возможности для перевода блоков на работу в 18-месячном топливном цикле.

Издание также обращает внимание, что "Росатом" заключил соглашение о переводе на ТВС-2М иранского блока "Бушер-1". Первая поставка ТВС-2М на иранскую станцию, по сведениям издания, запланирована на 2020 год.

Во второй части публикации издание затрагивает тему о хранилище ОЯТ на АЭС "Куданкулам". В настоящее время, облучённые кассеты содержатся в бассейнах выдержки блоков, но в будущем их необходимо переместить во внешнее хранилище "Away from Reactor" (AFR).

Ядерно-энергетическая корпорация (NPCIL) Индии обязана построить хранилище AFR, так как в противном случае бассейны выдержки будут со временем заполнены.

Ёмкость бассейнов достаточна для хранения ОЯТ, образующихся в течение семи лет работы блоков - при этом в бассейнах остаётся место для полной выгрузки активной зоны, если таковая потребуется по тем или иным причинам.

В 2011 году перед NPCIL была поставлена задача построить и ввести AFR в эксплуатацию в срок до мая 2018 года. В дальнейшем крайний срок пуска хранилища был сдвинут на 30 апреля 2022 года. Издание высказывает опасения о том, что индийская корпорация не сможет выдержать и этот срок.

Общественные слушания по проекту AFR пройдут в штате Тамилнад 10 июля 2019 года.

АЭС "Куданкулам" находится в индийском штате Тамилнаду в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Генеральный подрядчик (в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия) — АО "Атомстройэкспорт", генеральный проектировщик — АО "Атомэнергопроект" (входят в группу компаний госкорпорации "Росатом" ASE). В настоящее время эксплуатируются блоки 1 и 2, строятся блоки 3 и 4

Читать оригинал