Представители Марий-Эл посетили РФЯЦ-ВНИИЭФ

Со 2 по 4 декабря РФЯЦ-ВНИИЭФ посетили студенты Поволжского государственного технического университета. Визит прошел в рамках проекта «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса», главной задачей которого является подготовка талантливых и мотивированных студентов для дальнейшего трудоустройства.

За время пребывания гости познакомились с основными видами деятельности ядерного центра, побывали в Институте лазерно-физических исследований и в Технопарке «Саров». Для гостей  провели экскурсию в Доме ученых, Музее ядерного оружия,  рассказали о создании первой атомной бомбы и  современной деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Руководитель делегации, заведующий кафедрой «Центр радиолокационных систем и комплексов» Константин Вахонин отметил: «Мы сотрудничаем с РФЯЦ-ВНИИЭФ с 2010 года, в этот раз привезли студентов радиотехнического факультета, а также факультета информатики и вычислительной техники. На следующей неделе у нас планируется вторая поездка, мы привезем студентов по направлению машиностроение. Эти специальности востребованы во ВНИИЭФ. Я считаю, что у вас предоставляются хорошие условия работы для наших выпускников. Благодаря таким мероприятиям у студентов развеиваются мифы, снимается ряд вопросов. С удовольствием будем приезжать еще».

РФЯЦ-ВНИИЭФ продолжит реализацию проекта «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса» с вузами-партнерами. 

Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) - федеральное государственное унитарное предприятие. Институт основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы. В настоящее время ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ - крупнейший научно-технический центр России, который успешно решает оборонные, научные и народнохозяйственные задачи. Основной задачей РФЯЦ-ВНИИЭФ было и остается обеспечение надежности и безопасности ядерного оружия России.

Читать оригинал