На Билибинскую АЭС доставили свежие тепловыделяющие сборки

На Билибинской АЭС состоялся плановый завоз ядерного топлива. В Билибино свежие тепловыделяющие сборки (ТВС) в количестве 144 штук доставил самолёт Ил-76, а из аэропорта Кепервеем до Билибинской АЭС перевозка осуществлялась специализированым транспортом.

Всё это время ТВС находились в специальных транспортных упаковочных комплектах (ТУК), вес каждого около 6 тонн.

Каждое действие транспортной бригады строго регламентировано правилами ядерной и радиационной безопасности. Руководитель транспортной бригады, Николай Репин, имеет лицензию Ростехнадзора на проведение транспортировочных работ.

Среди ТВС, доставленных на Билибинскую АЭС, представлены все три типа, используемых на реакторах ЭГП-6 тепловыделяющих сборок, которые отличаются между собой обогащением, а также наличием в них измерительной термопары для определения температуры тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов).

После выгрузки и прохождения входного контроля на станции ТВС хранится на узле развески свежего топлива в вертикальном положении и по мере необходимости загружается в реакторы энергоблоков.

Весь процесс завоза ядерного топлива непрерывно контролировался, соблюдены все необходимые инструкции и меры безопасности.

Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации не было. В настоящее время в работе находятся энергоблоки №3, №4 атомной станции. Диспетчерское задание выполняется.

Билибинская АЭС расположена в городе Билибино Чукотского автономного округа. Считается самой северной атомной станцией в мире. На станции установлены 4 реактора типа ЭГП суммарной мощностью 48 кВт.

Читать оригинал