"Далур" ответил на исковые требования Минобрнауки

АО «Далур» провело показательную плавку алюмо-скандиевой лигатуры с применением фторида скандия.

Напомним, Минобразования РФ требует вернуть 130 млн рублей, выделенных предприятию на создание производства лигатуры. Общий объем инвестиций в проект – 350 млн.

Как отмечают в «Далуре», производство создано и вписано в единую промышленную цепочку с получением урана с Далматовского месторождения. Проект позволяет получать до 50 тонн сплава в год с возможностью наращивания до 80 тонн. Однако в настоящее время сплав невостребован на рынке, и предприятие сосредоточено на выпуске оксида скандия, сбыт которого обеспечен на ближайшие годы в рамках долгосрочного контракта.

Однако в «Далуре» выражают надежду на восстановление спроса на лигатуру с возвратом авиапрома к докризисным объемам выпуска.

АО "Далур" расположено в Далматовском районе Курганской области. Предприятие ведет промышленную эксплуатацию и разработку месторождений, относящихся к Зауральскому ураново-рудному району (Далматовское, Хохловское и Добровольное).

Читать оригинал