Установлено покрытие реакторного здания на строящейся в США АЭС «Вогтль»

15 декабря 2020 года был завершён очередной важный этап в строительстве американской АЭС «Вогтль» - установлено защитное покрытие на четвёртом блоке.

В пресс-релизе компании Georgia Power, которая занимается эксплуатацией блоков № 1 и 2 и строительством блоков № 3 и 4, объект, на который была установлена крыша, назван «щитовое здание» (shield building) – этим термином называют вторую защитную оболочку реакторного здания.

Установленная крыша имеет массу 907 тонн, диаметр 41 метр и высоту 11,3 метра.  Как заявляют в Georgia Power, эта крыша способна защитить станцию от любых возможных внешних воздействий. Теперь на строительстве блока №4 осталась последняя крупная монтажная операция – установка системы пассивной безопасности (техническое название – «CB-20»).

В свою очередь, на другом строящемся блоке №3 успешно проведены вакуумные испытания конденсатора. Испытания показали, что системы подачи пара и водяного охлаждения могут работать совместно и готовы к проведению горячих функциональных испытаний и к началу загрузки топлива.

Напомним, блоки №3 и 4 АЭС «Вогтль» - единственные в США строящиеся новые блоки и единственные в США блоки с реакторами нового поколения АР1000 проекта Westinghouse. Их строительство началось соответственно в марте и октябре 2013 года, а ввод в эксплуатацию намечается соответственно на ноябрь 2021 года и ноябрь 2022 года.

Читать оригинал