Эксперты ВАО АЭС начали партнерскую проверку на Запорожской АЭС

13-29 мая 2021 года на Запорожской атомной станции проходит партнерская проверка Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС). В состав команды экспертов на ЗАЭС вошли представители компаний – операторов атомных станций из Украины, Венгрии, Армении, Ирана, России.

«К сожалению, эпидемиологическое состояние несколько ограничил нас, но я уверен в полноценности и плодовитости нашей совместной работы. Со стороны станции мы гарантируем полную открытость и оперативное предоставление информации», – отметил врио генерального директора Запорожской АЭС Юрий Кульба. И выразил надежду, что эта проверка поможет улучшить все направления работы ЗАЭС.

Из-за пандемии формат партнерской проверки действительно претерпел определенные изменения. Эксперты из других стран работают дистанционно, на атомную станцию ​​приехали только специалисты, которые живут и работают в Украине. В режиме видеоконференции эксперт по каждому конкретному направлению работать с контрпартнером - представителем станции, знакомить его со своими выводами и обсуждать дальнейшие планы. Таким образом эксперты общаться всей командой каждый день.

По словам руководителя команды Лайош Хаднадь (АЭС Пакш), основная цель партнерской проверки ВАО АЭС – обмен опытом и знаниями между членами ВАО АЭС для повышения безопасности и надежности работы станции.

Международные эксперты будут наблюдать за работой сотрудников станции и ее оборудования, а также общаться с персоналом, изучать документацию, составлять отчеты и передавать всю информацию, необходимую в рамках проверки, коллегам, работающих удаленно.

В то же время на самом ЗАЭС убеждены, что уровень безопасности станции – высокий, и готовы продемонстрировать это международным партнерам.

Напомним: в Южно-Украинской АЭС повторная партнерская проверка ВАО АЭС в течение недели продолжалась в конце сентября 2020-му. Программа визита экспертов ассоциации включала работу над результатами проверки 2018 года. Тогда на ЮУАЭС обнаружили девять областей для улучшения (ОДП) деятельности, семь областей признали сильными сторонами и две из них рекомендовали как положительные практики для применения на всех мировых АЭС.

Запорожская АЭС - крупнейшая АЭС в Европе и на Украине c установленной мощностью 6000 МВт. Вторая АЭС мира по установленной мощности после японской АЭС "Касивадзаки-карива", после остановки которой в 2012 году стала крупнейшей действующей АЭС мира. Первый блок ЗАЭС был пущен в 1984 году. Затем в период с 1985 по 1987 годы, с интервалом в один год были введены в эксплуатацию второй, третий и четвертый энергоблоки. После принятия в 1988 году решения о строительстве второй очереди ЗАЭС, уже в августе 1989 года был введен в строй энергоблок №5. Шестой блок был пущен в 1995 году после отмены на Украине моратория на строительство АЭС. 

Читать оригинал