Компания «Бентонит» продемонстрировала новые технологии для создания инженерных барьеров безопасности из бентонитовых глин на XII Международном форуме «АТОМЭКСПО-2022»

Компания “Бентонит” продемонстрировала новые технологии для создания инженерных барьеров безопасности из бентонитовых глин на XII Международном форуме “АТОМЭКСПО-2022”

С 21 по 22 ноября в Парке науки и искусств «Сириус» в Сочи прошел Международный форум «АТОМЭКСПО-2022» – одно из ключевых конгрессно-выставочных мероприятий мировой атомной отрасли. Форум объединил руководителей государственных структур, компаний мировой атомной индустрии, общественных организаций и международных экспертов. В Форуме приняли участие более 2,5 тысяч специалистов, в том числе зарубежных представителей из 65 стран мира.

Компания “Бентонит” приняла участие в выставке и деловой программе XII Международного форума “АТОМЭКСПО-2022”

На своем стенде компания презентовала ряд инновационных барьерных технологий и решений с применением бентонитовых глин, а именно: геосинтетические бентонитовые рулонные материалы, инъекционную смесь БЕНТИНЖЕКТ®, компактированные продукты.

Геосинтетические бентонитовые рулонные материалы – это материалы, которые представляет собой гибкий и прочный иглопробивной каркас из полипропиленовых волокон, внутри которого равномерно расположены гранулы натриевого бентонита.

Данные материалы обладают следующими важными для отрасли свойствами:

Такие свойства позволили найти применение геосинтетических бентонитовых рулонных материалов при проведении следующих работ:

БЕНТИНЖЕКТ® – инъекционный восстанавливающий материал, применяемый для создания внешних изолирующих барьеров в грунте на местах захоронения РАО. Сам материал и товарный знак защищены патентным правом.

Применение материала направлено на предотвращение миграции радионуклидов и других загрязняющих веществ в окружающую среду, а также изоляцию объекта захоронения РАО от притока природных вод.

Основные свойства БЕНТИНЖЕКТ®:

С применением БЕНТИНЖЕКТ® создаются противофильтрационные завесы как вертикальные (по технологиям «Стена в грунте», либо «jet-grouting»), так и горизонтальные (методом горизонтально-направленного бурения).

Отдельно был представлен макет, на котором в масштабе 1:10 была продемонстрирована возможность изготовления прессованных изделий из бентонита  и воспроизведена одна из концепций глубинного захоронения РАО – КВS-3V. Согласно этой концепции РАО при глубинном захоронении размещаются в следующем порядке:

Схема размещения ОЯТ в глиняном буферном материале согласно концепции KBS-3V

Все представленные на выставке изделия направлены на применение в качестве материалов, изолирующих объект от притока к нему воды, тем самым обеспечивая долговременную защиту объекта размещения РАО от воздействия на окружающую среду.

На сегодняшний день Компании “Бентонит” активно развивается в направлении новых продуктов как в интересах ГК «Росатом», так и в целом в природоохранном направлении. Активно проводятся исследовательские работы как в производственных лабораториях Холдинга, так и совместно с пулом исследовательских институтов РАН и ведущими специалистами Госкорпорации.

Читать оригинал