НПП «Доза» поставит автоматизированные системы радиационного контроля для четырех энергоблоков АЭС «Аккую»

В НПП «Доза» заключен контракт на разработку, производство и поставку систем радиационного контроля для четырех энергоблоков АЭС «Аккую».  Это первая атомная электростанция в Турецкой Республике, которая на сегодняшний день является крупнейшей атомной стройкой в мире. Одновременно сооружается 4 энергоблока с самыми современными реакторами российской разработки ВВЭР-1200.

Автоматизированные системы радиационного контроля (АСРК) будут устанавливаться на энергоблоках и общестанционных зданиях АЭС. Их задача — следить за тем, чтобы не было превышения проектных уровней радиационных факторов в помещениях с технологическим оборудованием, а также в местах работы персонала АЭС.

В ходе выполнения контракта НПП «Доза» изготовит и поставит оборудование, осуществит испытания, а также выполнит работы по шеф-монтажу и шеф-наладке систем радиационного контроля.  Срок реализации проекта – до конца 2026 года. 

Системы радиационного контроля производства НПП «Доза» хорошо себя зарекомендовали на рынке и ранее поставлялись для Ленинградской АЭС-2, Кольской АЭС, Смоленской АЭС, проекта «Прорыв» (СХК),  Горно-Химического комбината, Центра судоремонта «Звездочка», Курчатовского института, ОИЯИ и многих других.

Читать оригинал