200 главных бухгалтеров Росатома отпраздновали 35-летие кафедры «Бухгалтерский учет и финансово-экономический анализ» Технической академии Росатома

25 лет подряд главные бухгалтеры отрасли встречаются в Технической академии на Школе-семинаре, посвященной последним и готовящимся изменениям в бухгалтерском и налоговом учете и управлении финансами организаций Росатома. Нынешняя встреча, открывшаяся в День бухгалтера, – знаменательная: после трехлетнего общения в дистанционном формате участники Школы-семинара главных бухгалтеров Росатома смогли вновь встретиться очно. Мероприятие, приуроченное к 35-летию базовой кафедры «Бухгалтерский учет и финансово-экономический анализ» собрало порядка 200 главных бухгалтеров организаций Госкорпорации «Росатом».

Главный бухгалтер АО «Концерн Росэнергоатом» Алексей Шалимов участвует в работе ежегодных школ-семинаров и других программ кафедры уже четверть века. По его оценке, кафедра стала лидером отраслевого бухгалтерского учета в отрасли, а ее коллектив состоит из профессионалов высшей категории, умеет идти в ногу со временем, видеть перспективу и находить решения в сложных ситуациях.

В ходе работы школы-семинара участники ознакомились с последними изменениями российского законодательства в области бухгалтерского учета, налогообложения, контроля и аудита и другими вопросами. Спикерами на мероприятии выступили руководители подразделений федеральных министерств и известные специалисты: начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Татьяна Смирнова, заместитель директора Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Минфина России Елена Старовойтова, советник генерального директора по методологии бухгалтерского учета аудиторской компании «Росэкспертиза» Анна Ефремова, аудитор, эксперт и консультант в области методологии и бухгалтерского учета, аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров России Светлана Бобовникова.

Модераторами круглых столов Школы-семинара были руководители подразделений и специалисты бухгалтерии Госкорпорации «Росатом» и ведущих профильных организаций: начальник отдела контроля учетных процессов Анна Филимонова, советник отела налогового планирования Ольга Агафонова, советники отдела методологии учета Юрий Ершов и Наталия Михайлова, заместитель Генерального директора, главный бухгалтер АО» Гринатом» Наталья Аксенова.

«Кафедра бухгалтерского учета и финансово-экономического анализа объединяет отраслевое сообщество бухгалтеров, обеспечивая возможность повышения профессионального уровня специалистов. Многие участники нынешней школы-семинара являются нашими коллегами и слушателями на протяжении долгих лет. Формат школы позволяет не просто познакомиться с теорией, но и обсудить ее практическое применение, обменяться мнениями и опытом, обрести новых друзей. Принципы работы со слушателями в рамках школы-семинара реализованы максимально полно и заключаются в трех словах на «О»: обучение, общение, отдых», – подчеркнул в своем приветственном слове первый проректор по основной деятельности Технической академии Росатома Владимир Аспидов.

«Следуя ценности Росатома «На шаг впереди», Техническая академия уделяет особое внимание опережающему обучению и развитию, - пояснил заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет и финансово-экономический анализ» Петр Аброськин. - Ввод в действие новых федеральных стандартов, сплошная информатизация и автоматизация учета, переход на электронный документооборот и налоговый мониторинг, выводят отраслевой бухгалтерский учет на качественно новый управленческий уровень. Эта сфера становится полноценным информационным интегратором управления финансами. Наша задача – опережающим образом готовить бухгалтеров организаций Росатома к работе в новых условиях».

Кафедра подготовки бухгалтеров отрасли была создана в Центральном институте повышения квалификации (ныне – Техническая академия Росатома) в ноябре 1988 года. В 1998 году по решению Министерства РФ по атомной энергии в ЦИПК было организовано обучение главных бухгалтеров отрасли и образован Учебно-методический центр при Институте профессиональных бухгалтеров России, аккредитованный в качестве отраслевого в феврале 2002 года. Программы кафедры постоянно обновляются в связи с внесением изменений в законодательные и нормативные акты РФ и Госкорпорации «Росатом» с учетом потребностей конкретных организаций. Сотрудники кафедры активно принимают участие в разработке отраслевого нормативно-методического обеспечения. Ежегодно с 1998 года в рамках научных и научно-технических мероприятий отрасли на кафедре проводится школа-семинар аттестованных главных бухгалтеров отрасли. В 2013 году кафедра начала подготовку работников бухгалтерии организаций Росатома, занимающих руководящие должности, к прохождению оценки уровня развития профессионально-технических знаний и навыков.

Читать оригинал