Национальный центр физики и математики объявил о проведении девяти научных школ в 2024 году

Национальный центр физики и математики (НЦФМ, одним из соучредителей является Госкорпорация «Росатом») объявил о проведении в 2024 году девяти научных школ для студентов, молодых ученых и специалистов. Мероприятия пройдут при поддержке Росатома и РФЯЦ — ВНИИЭФ в Сарове, в рамках Десятилетия науки и технологий в России.

Расписание было представлено на первом заседании Организационного комитета школ НЦФМ. Было заявлено, что 

Лекции, семинары и мастер-классы на научных школах НЦФМ проведут ведущие ученые и специалисты из научных институтов, высокотехнологичных компаний и крупнейших российских вузов при тесном взаимодействии с секциями Научно‑технического совета НЦФМ. Участники научных школ смогут представить результаты своих научно-исследовательских работ по тематикам школы в формате устного или стендового доклада и получить комментарии ведущих и молодых исследователей. Лучшие представленные доклады будут рекомендованы для публикации в авторитетных научных изданиях.

Традиционно для участников всех научных школ НЦФМ, чьи заявки были отобраны программным комитетом школы на конкурсной основе, проживание, питание, научная и культурная программы бесплатны, транспортные расходы будут компенсированы. В каждой научной школе смогут принять участие до 80 человек.

«Проведено уже более десятка научных школ НЦФМ,  они стали важной частью научной жизни не только Сарова и НЦФМ, но и всей страны. Этот формат позволяет устанавливать связи между научной молодежью и старшим поколением ученых. Есть идея проводить не только научные школы НЦФМ, но и кадровые школы для резерва, для работы на лабораториях класса „миди-сайенс“ и „мегасайенс“ Национального центра. Каждая школа НЦФМ уникальна, и мы приветствуем разнообразие форматов наших научных школ, которые помогают лучше всего представлять новые важные научные результаты. Возможно, в будущем школы НЦФМ также будут проходить в разных городах России», — отметил научный руководитель НЦФМ, академик РАН Александр Сергеев. 

Подать заявки на участие в научных школах можно будет . Анонсы научных школ будут опубликованы в социальных сетях НЦФМ.

Читать оригинал