Все предприятия ОСК ждет глобальная модернизация в ближайшие 5-10 лет

В ближайшие 5-10 лет на всех предприятиях, входящих в состав "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), необходимо провести глобальную модернизацию. Об этом сообщил в ходе визита на Дальний Восток статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, следует из сообщения пресс-службы ОСК от 9 февраля.

Замминистра сопровождали председатель совета директоров ОСК, глава банка ВТБ Андрей Костин и генеральный директор ОСК Андрей Пучков.

«Новый проект банка – управление акциями государства в Объединенной судостроительной корпорации, это, по сути, управление 80 % российского судостроения. А новая стратегия развития ОСК – это фактически стратегия развития всей отрасли. Предстоит решить много задач. В ближайшие пять – десять лет необходимо провести глобальную модернизацию всех предприятий, которые входят в корпорацию. Нужны повышение производительности труда, выход на стабильные положительные финансовые показатели», – цитирует пресс-служба ОСК Виктора Евтухова.

О контурах будущей стратегии развития ОСК рассказал генеральный директор корпорации Андрей Пучков.

«Это в первую очередь новая финансовая модель ОСК, это определение наших правил взаимоотношений с нашими основными крупнейшими заказчиками, определение приоритетов по типам судов, которые нам предстоит построить и переосмысление нашего взаимодействия с ключевой кооперацией. Мы очень активно сейчас смотрим на вопросы, связанные с взаимодействием с машиностроительным сектором. И, я думаю, что здесь у нас будут новые инициативы», – заявил топ-менеджер.

Напомним, образованная в 2007 году ОСК является крупнейшей судостроительной компанией РФ. В состав корпорации входит около 40 проектно-конструкторских бюро, научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий. В 2023 году госпакет акций ОСК был передан в доверительное управление банку ВТБ. На должность генерального директора ОСК был назначен бывший первый зампред президента банка ВТБ Андрей Пучков, глава ВТБ Андрей Костин занял пост председателя совета директоров ОСК.

Читать оригинал