В Нововоронеже открылась выставка «Я – из макеевских...» в честь 125-летия выдающегося атомщика Ефима Славского

Во Дворце культуры г. Нововоронежа состоялось открытие передвижной историко-документальной выставки из цикла «Творцы атомного века: к 125-летию со дня рождения Е. П. Славского» под названием «Я – из макеевских...».

Экспозиция построена на «эффекте присутствия» посетителя в мемориальном кабинете Ефима Павловича Славского, расположенного на Большой Ордынке, 24 (г. Москва), в котором он проработал всю свою трудовую жизнь. Сохранена и частично воссоздана обстановка 1980-х годов.

«Открытие выставки – замечательное событие для города. Здесь можно посмотреть как и на рабочее место Ефиме Павловича, так и узнать больше о нем самом. Выставка будет интересна и ветеранам отрасли, и действующим работникам атомной промышленности, и молодежи. Символично, что она приехала в наш город именно в этом году, ведь совсем скоро мы отметим 60-летний юбилей Нововоронежской АЭС, к строительству которой Ефим Павлович приложил свою руку», – подчеркнул заместитель директора Нововоронежской АЭС Николай Нетяга.

Тематические разделы выставки охватывают ключевые периоды его биографии. Каждый сопровождается мультимедийными фильмами, основанными на кадрах архивной кинохроники, с использованием кино- и фотодокументов. Экспозицию сопровождает виртуальный тур по мемориальному кабинету Е.П. Славского, который можно пройти на смартфоне.

«Ефим Павлович – человек эпохи великих людей. Тридцать лет он руководил всей атомной отраслью и решал важнейшие стратегические задачи. Он служит нам хорошим примером», – заметил глава администрации города Нововоронежа Роман Ефименко.

В составе выставки свыше 200-х предметов — это экспонаты с предприятий отрасли, муляжи архивных документов, реконструкции особенных подарков Е.П. Славскому, исторические фотографии и кинохроника с его участием. 

Выставку организовали фонд «Атом» и центр коммуникаций АО «ГНЦ НИИАР» при поддержке Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом». Она уже отработала в таких городах, как Нижний Новгород, Курск, Десногорск.

«Творцы атомного века» — цикл историко-документальных выставок, объединенных общим названием, посвященный основоположникам атомного проекта СССР и атомной промышленности России. Ефим Павлович Славский — советский государственный и партийный деятель, специалист в области цветной металлургии, руководитель советской атомной промышленности. Трижды Герой Социалистического Труда, один из руководителей проекта по созданию советского ядерного оружия, один из создателей уранодобывающей промышленности как в СССР, так и в странах Восточной Европы, министр (председатель госкомитета) среднего машиностроения СССР.

Читать оригинал