Губернатор Пензенской области поддержал дальнейшее динамичное развитие Заречного

Перспективы закрытого территориального образования губернатор обсудил во время рабочей встречи с исполняющим полномочия главы города Алексеем Костиным.

«Я человек, который ездил по стране, работал во многих регионах. Заречный очень благоустроенный и удобный для жизни город. Я не удивлен, что люди хотят здесь жить и работать», - отметил Олег Мельниченко.

В Заречном возобновлено жилищное строительство. Возводятся многоквартирные дома на улице Озерской и на проспекте Мира. В завершение работ вокруг домов будут созданы общественные пространства. На необходимости создавать комфортную и безопасную среду для жителей губернатор сделал особый акцент.

«Безопасность - это важная составляющая жизни людей, а Заречный всегда отличался безопасностью», - прокомментировал Олег Мельниченко.

Благодаря федеральным программам и нацпроектам в городе ведется работа по благоустройству дворовых территорий и ремонту дорог, построен сквер «Юбилейный», проведена реновация Центрального парка «Заречье». В 2025 году будет полностью заменена устаревшая инфраструктура сквера имени В.В. Демакова. Благодаря поддержке ПО «Старт» завершается создание скейт-парка.

В Заречном организована работа для привлечения рабочих кадров. Сайт «Открой для себя Заречный», где размещены вакансии, ежедневно посещают более 500 раз. На предложения о трудоустройстве на сегодняшний день откликнулись 40 человек.

«Вы на правильном пути. Нужно привлекать людей в город, особенно высококвалифицированные кадры», - одобрил Олег Мельниченко, нацелив на усиление профориентационной работы с молодежью.

«Не меньшее внимание уделяем экономическому развитию. Развиваем дополнительные промышленные площадки. Благодаря вашей поддержке мы получили средства на ремонт двух корпусов», - подчеркнул Алексей Костин, говоря о функционировании в Заречном ТОРа (Территории опережающего развития).

Исполняющий полномочия главы города также сообщил о создании Совета предпринимателей и при нем - благотворительного фонда для участия в финансовой помощи в реализации социально значимых проектов.

«Вы работаете недолго, но я вижу, что набрали определенную динамику. Если эта динамика продолжится, то очень много полезного у вас получится сделать для города. Тем более, что вы сами из Заречного», - обратился к Алексею Костину Олег Мельниченко.

Читать оригинал