Проект «Прорыв» представлен на открытии нового образовательного пространства в Томском политехническом университете

Генеральный директор АО «Прорыв» (входит в госкорпорацию «Росатом») Дмитрий Евланов и начальник отдела Главного радиоэколога проектного направления «Прорыв» Владимир Соломатин 27 сентября 2024 г. приняли участие в открытии научно–технологического образовательного пространства Передовой инженерной школы (ПИШ) «Интеллектуальные энергетический системы» Национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ). Школа будет заниматься разработкой и внедрением кросс-отраслевых цифровых решений для топливно-энергетического комплекса и подготовкой инженеров на стыке IT и ряда направлений в сфере энергетики. 

После завершения торжественной части, в рамках проекта «Дни Росатома в Томске», Дмитрий Евланов презентовал студентами университета проект «Прорыв», рассказал о создании на площадке Сибирского химического комбината (АО «СХК») первого в мире атомного опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с технологиями IV поколения, который подтвердит возможность замыкания ядерного топливного цикла, обеспечит атомную энергетику практически неограниченной ресурсной базой и позволит решить накопившиеся экологические проблемы в виде ОЯТ и РАО. 

«Проект сооружения ОДЭК, который реализуется в Северске совершенно уникален. Это будет первый в мире ядерно-энергетический комплекс IV поколения работающий в замкнутом топливном цикле. Новые технологии обеспечат Росатому технологическое лидерство в атомной энергетике», - подчеркнул значимость строящегося ОДЭК Дмитрий Евланов.  

По его словам, после того, как к 2030 году ОДЭК будет построен и подтвердит работоспособность всех проектных, конструкторских и технологических решений, госкорпорация «Росатом» приступит к строительству уже крупных промышленных энергокомплексов (ПЭК) на основе этих технологий. 

В этот же день Дмитрий Евланов принял участие в рабочем совещании, посвященном развитию сотрудничества АО «Прорыв», Администрации Томской области и НИ ТПУ под председательством заместителя Губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмилы Огородовой.  Представители организаций обсудили реализацию совместных программ и проектов, направленных на решение кадрового обеспечения высокотехнологичных предприятий региона, развитие радиохимического направления в Томской области с перспективой создания радиохимических производств, а также изучение потребностей региона в электроэнергии на долгосрочный период. 

В ходе визита в Томск представители АО «Прорыв» также посетили Северский технологический институт НИЯУ МИФИ, где познакомились с программой его развития в рамках взаимодействия с отраслевыми организациями «Росатома» до 2030 года, с опытом организации и проведения дополнительного профессионального образования и привлечения абитуриентов. По итогам встречи участники договорились подписать соглашение о сотрудничестве. Помимо этого, специалисты АО «Прорыв» будут принимать участие в проведении профориентационных мероприятий института «Инженерная смена» и в разработке программы специализированного высшего образования (магистратуры) по направлению подготовки «Ядерные физика и технологии».

Проект «Прорыв» предусматривает создание новой технологической платформы атомной энергетики на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах. Такая технология позволит исключить тяжелые аварии на АЭС, исключить эвакуацию и отселение населения при возникновении аварий на энергоблоке, вырабатывать электроэнергию без накопления облученного ядерного топлива и многократно повторно использовать отработавшее ядерное топливо, что снимет проблему ограниченности ресурсной базы атомной энергетики. В рамках проекта в городе Северск Томской области на площадке Сибирского химического комбината (АО «СХК») создается Опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК), который позволит отработать технологии, продемонстрировать замыкание ядерного топливного цикла и сделать первый шаг в построении атомной энергетики нового поколения.

Читать оригинал