На Левобережной свалке в Магнитогорске в рамках пусконаладочных работ запущена установка утилизация биогаза, образующегося в процессе разложения отходов. Это событие стало ключевым в рамках работ по рекультивации свалки, осуществляемых в рамках нацпроекта «Экология».
В рамках рекультивации Левобережной городской свалки в Магнитогорске состоялся один из финальных этапов – запуск факелов установки по утилизации биогаза. В процессе работы оборудования будет производиться безопасная утилизация свалочного газа. Это позволит не допустить накопления биогаза, образующегося при разложении отходов. Мощность оборудования составляет 1000 кубических метров в час каждого факела: основного (1 штука) и резервного (1 штука).
В запуске установки приняли участие представители Министерства экологии Челябинской области, администрации Магнитогорска, а также представители АО «Росатом Экологический интегратор».
«Утилизация биогаза на завершающем этапе является одним из ключевых элементов всего процесса рекультивации, поэтому важно провести пуско-наладочные работы, во время которых осуществляется мониторинг всех показателей и корректировка интенсивности технологических процессов. Запуск установки по утилизации биогаза – важнейший шаг для уменьшения выбросов свалки в атмосферу города», – отметила генеральный директор АО «Росатом Экологический интегратор» Ирина Марченко.
Напомним, что в результате рекультивации Магнитогорской свалки, выбросы вредных веществ в атмосферу сократятся на 16,7 тыс. тыс. тонн, что, безусловно, положительно скажется на здоровье жителей этого промышленного центра.
По окончании всех работ территория свалки сможет быть использована для различных нужд города. После реализации аналогичного проекта по рекультивации городской свалки в Челябинске на ее территории была организована оранжерея, где уже проросли деревья, что доказывает возможность вторичного использования рекультивированных земель.
Магнитогорская городская свалка – одна из крупнейших и старейших в Челябинской области, активно использовавшаяся с 1957 по 2022 год. За это время на полигоне накопилось 2,5 млн тонн бытовых отходов. Свалка расположена в 900 метрах от жилых домов, что существенно влияет на загрязнение атмосферного воздуха.
Рекультивация Левобережной городской свалки в Магнитогорске реализуется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Проект направлен на улучшение экологической ситуации в регионе и снижение негативного воздействия на здоровье населения.
С реализацией проекта рекультивации свалки предполагается уменьшение выбросов вредных веществ в воздух на 16,7 тыс. тонн, что позволит снизить общий объем выбросов в городе почти на 8%. Это значительно улучшит качество жизни местных жителей и состояние окружающей среды.