«Федеральный экологический оператор» Росатома определен базовой организацией СНГ в области обращения с опасными отходами

ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО», предприятие госкорпорации «Росатом») определено базовой организацией государств – участников СНГ в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. Соответствующий документ подписали представители семи государств – участников СНГ: Российской Федерации, Кыргызской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Решение было принято на 104-м заседании Экономического совета Содружества Независимых Государств 29 ноября в Москве.

Деятельность ФГУП «ФЭО» в качестве базовой организации будет включать в себя несколько направлений: совершенствование инфраструктуры обращения с опасными отходами, гармонизацию нормативной базы государств – участников Содружества, подготовку кадров, проведение совместных научных исследований, а также разработку и реализацию международных проектов по ликвидации объектов накопленного экологического ущерба.

«Благодаря статусу базовой организации ФГУП «ФЭО» станет основной площадкой для укрепления многостороннего сотрудничества, обмена опытом и наилучшими доступными технологиями в сфере обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде на территории СНГ, – отметил генеральный директор ФГУП «ФЭО» Максим Погодин. – Это важный шаг на пути расширения партнерства экологического блока госкорпорации «Росатом» с дружественными странами».

Ожидается, что план работы базовой организации на 2025 год будет утвержден на 25-м заседании Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, которое пройдет 4 декабря в Нижнем Новгороде.

Концепция сотрудничества государств – участников СНГ в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и планом по реализации ее мероприятий на 2024-2029 годы утверждены Решением Совета глав правительств СНГ 24 мая 2024 года. Выбор базовой организации предусмотрен пунктом 1.3 плана мероприятий по реализации Концепции в 2024 году. Положение о базовой организации было предварительно одобрено Комиссией государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях 29 ноября 2023 года и Комиссией по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 11 сентября 2024 года, а также прошло согласование в государствах – участниках СНГ.

Читать оригинал