В Северском филиале АО «Росатом инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») запустили в работу новый экологичный котлоагрегат № 13, работающий на угле и на газе. Это важный этап масштабной модернизации Северской ТЭЦ, которая уже близится к завершению. Проект включает в себя компактизацию производства, строительство двух и реконструкцию трёх котлоагрегатов второй очереди, установку двух новых паровых турбин. Котлоагрегат № 13 первым из новых объектов запустили в работу.
Газоплотный котлоагрегат Барнаульского котельного завода номинальной производительностью пара 230 т/ч работает на угле и газе, автоматизирован, энергобезопасен, эффективен и экологичен. В ходе его строительства применено 30 современных технологических и экологических решений, нацеленных на надёжное энергоснабжение, минимизацию вредных выбросов в окружающую среду, повышение производственной эффективности.
Эффективность очистки отходящих дымовых газов у нового котла в 15 раз выше, чем у предшественников благодаря современному производительному рукавному фильтру, который улавливает до 99,9% золы.
Очистка поверхностей нагрева топочной камеры котлоагрегата будет проводиться с помощью специальной эффективной системы, состоящей из дальнобойных водяных аппаратов и паровых обдувочных аппаратов с локальными системами управления. А для качественной подготовки исходной речной воды на ТЭЦ смонтировали и уже испытали новое оборудование химводоочистки.
Строительство нового котла заняло больше двух лет с момента укладки первых кубометров бетона фундамента. До этого было демонтировано старое оборудование ячейки котлоагрегата № 13, согласована проектно-сметная и разрешительная документация, изготовлено и доставлено на станцию основное и вспомогательное оборудование.
«Это важная веха большого проекта комплексной модернизации Северской ТЭЦ, благодаря которому Северск получит практически новую и экологичную станцию», - отметила генеральный директор РИР Ксения Сухотина.
Котлоагрегат № 13 уже прошёл итоговое семидесятидвухчасовое комплексное испытание на газе на номинальной нагрузке. Перед этим состоялись различные, в том числе гидравлические, испытания отдельных ключевых узлов и систем агрегата, отвечающих за подачу газа, угля, мазута, питательной воды, пара, наладили и настроили схемы управления, программное обеспечение, защиту, провели химическую очистку внутренних поверхностей нагрева котла.
Модернизация Северской ТЭЦ – один из самых крупных инвестпроектов Томской области. Цель проекта ― повышение надёжности и экологичности единственного источника теплоснабжения для стотысячного города Северска