На урановое месторождение в Нигере возобновлены поставки оборудования после введения таможенных ограничений

Оборудование для перерабатывающего завода, которое начинает поступать на рудник Dasa, было доставлено через Нигерию, но корпорация Global Atomic надеется, что пограничные ограничения между Нигером и Бенином вскоре будут сняты.

К настоящему времени завершено более 1 200 м горных выработок, вывезено на поверхность около 10 тыс. т горной массы. Минерализованный материал разделяется на запасы низкого, среднего и высокого качества, которые будут использоваться для запланированного на конец 2025 г. ввода предприятия в эксплуатацию. Проходка к рудному телу полностью готова, и в настоящее время проводится следующий этап подземной разработки. Систему вентиляции рудника расширяют в целях содействия дальнейшему развитию рудника, при этом бурение основной шахты для притока свежего воздуха в настоящее время завершено более чем на 90 %.

Земляные работы для установки по производству кислоты близятся к завершению, и оборудование для нее начинает поступать на площадку, причем доставка осуществляется через Нигерию. Компания поделилась видео о подготовке к отгрузке последних основных компонентов установки по производству кислоты, изготовленных в Индии.

С учетом того, что в настоящее время на площадке работает около 450 человек из числа сотрудников и персонала подрядчиков, лагерь на площадке Dasa постепенно разрастается по мере прибытия рабочей силы. Группа разработки рудника работает под логотипом SOMIDA: SOMIDA (Société Minière de DASA SA) является партнерством между Республикой Нигер и корпорацией Global Atomic Corporation. Ожидается, что количество рабочей силы на площадке достигнет 900 человек в разгар строительства в следующем году.

Планируется, что Dasa выйдет на коммерческое производство в начале 2026 г., и в настоящее время прогнозируется производство 68,1 млн фунтов U3O8 (26 194 тU) в течение 23-летнего периода, исходя из пропускной способности 1 000 т в день. Перерабатывающая установка была спроектирована для переработки до 1 200 т руды в день, а обновленный план добычи с более высокими темпами производства планируется выполнить уже в текущем квартале.

Ранее в этом году правительство Нигера, которое претерпело смену руководства после государственного переворота в июле 2023 г., отозвало права на добычу урана у компании GoviEx Uranium в отношении уранового проекта Madouela и разрешение у компании Orano на эксплуатацию уранового рудника Imouraren.

Читать оригинал