Росатом представил на форуме «РИММ – 2025» проекты в сфере робототехники

Развитие одной из самых перспективных и динамично развивающихся сфер науки и технологий обсудили на ежегодном международном форуме «Робототехника: интеллект машин и механизмов» (РИММ), который прошел 7 февраля 2025 года в Москве. 

Организатором форума выступили Консорциум по робототехнике и Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации при поддержке Минпромторга России. В мероприятии приняли участие представители различных отраслей промышленности, государственных корпораций и образовательных учреждений, обсуждая актуальные вопросы и демонстрируя отечественные робототехнические решения. 

«В рамках проекта «Прорыв» уже задействовано восемь робототехнических комплексов, обеспечивающих бесперебойную работу первой в мире полностью автоматизированной фабрики по производству ядерного топлива. Проект «Прорыв» направлен на создание атомной энергетики 4-го поколения с замкнутым топливным циклом, способной работать непрерывно в течение тысячелетий. В этом процессе автоматизация играет важнейшую роль, повышая безопасность и эффективность производства», – отметил директор по технологическому развитию госкорпорации «Росатом» Андрей Шевченко.

«Структура госкорпорации «Росатом» включает в себя порядка 400 промышленных предприятий, объединенных в дивизионы по направлениям функциональной деятельности. Проанализировав ситуацию с внедрением решений промышленной роботизации на предприятиях отрасли, мы пришли к выводу, что в отдельных дивизионах «Росатома» плотность роботизации уже сопоставима со странами мировыми лидерами по этому показателю. В других дивизионах ситуация на сегодняшний день иная и требуется целенаправленная работа для достижения показателей плотности роботизации, обозначенных в поручении президента и директивах правительства», – заявил коммерческий директор ООО «АтомИнтелМаш» Дмитрий Кайнов.

Форум «Робототехника: интеллект машин и механизмов» (РИММ) проводится ежегодно и является важной площадкой для обсуждения и демонстрации достижений в области робототехники. Он собирает представителей государственных структур, бизнеса и образовательных учреждений для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов в сфере роботизации. Цель форума – содействовать развитию отечественных робототехнических решений и интеграции их в индустриальные процессы.

Читать оригинал