Нигерия обсуждает с Россией сотрудничество в атомной энергетике

 Нигерия обсуждает с Россией потенциальное сотрудничество в атомной энергетике и ряде других сфер, заявил РИА Новости министр иностранных дел Нигерии Юсуф Туггар.

"Мы обсуждаем возможности во многих сферах – в атомной энергетике, в добыче полезных ископаемых, обсуждаем инвестиции, сделанные еще во времена СССР, которые нужно продолжать... мы ждем Россию и надеемся, что она больше сосредоточится на Нигерии, а не на странах Сахеля (вышедших из ЭКОВАС Буркина-Фасо, Нигере и Мали - ред.)", - заявил Туггар на полях саммита Африканского союза.

По его словам, Нигерия как председатель Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) обеспокоена тем, что позиция ряда стран Сахеля противоречит "единству в регионе" и целям объединения.

Госкорпорация "Росатом" ведёт диалог более чем с 20 странами Африки по таким направлениям, как сооружение атомных станций большой и малой мощности, центров ядерной науки и технологий, разработка урановых месторождений. В их числе Руанда, Нигерия, Гана, Замбия, Эфиопия, Уганда, Республика Конго, Танзания, Намибия и другие. Кроме того, "Росатом" реализует крупнейший энергетический проект на континенте – строительство первой АЭС Египта "Эль-Дабаа".

ЭКОВАС было основано в 1975 году, когда 16 стран Западной Африки подписали Лагосское соглашение. Цель создания сообщества - способствование экономической интеграции этих стран. В конце января текущего года вступило в силу решение Буркина-Фасо, Нигера и Мали о выходе из ЭКОВАС, принятое годом ранее.

Читать оригинал