Новости
2186
Кольская атомная станция получила положительное заключение главгосэкспертизы на проект строительства объекта стендового испытательного комплекса. С его помощью планируют «обкатать» технологию производства водорода в промышленных масштабах. Об этом сообщили в Росатоме.
Объект площадью более восьми тысяч квадратных метров намерены возвести на территории АЭС. Водород будут получать методом электролиза воды. Комплекс также обеспечит его хранение и транспортировку.
Проектная документация, включая 400-страничный фолиант, посвященный экологической экспертизе, бурно обсуждали еще в прошлом году.
Сегодня сделан очередной шаг к развитию водородной энергетики-это и новая техника на ГОКе, и сотрудничество судоремонтного завода с юными инженерами. Владимир Костров с подробностями.
Источник: