В Национальной ускорительной лаборатории США сгенерировали рекордный по мощности электронный пучок

Команда физиков из Национальной ускорительной лаборатории (SLAC) Министерства энергетики США создала электронные пучки с самым высоким током и пиковой мощностью, которые когда-либо производились. Исследователи сгенерировали заряд силой 100 килоампер за одну квадриллионную секунды.

Исследователи разработали метод, позволяющий сжать электронный пучок с помощью магнитов и направить его по прямой траектории, увеличив мощность. 

Во время опытов на ускорителе, где электроны разгонялись до 99% скорости света, удалось сжать электронный пучок до короткого импульса длиной 0,3 микрометра и сгенерировать заряд силой 100 килоампер тока всего за одну квадриллионную секунды.

Предложенный метод может привести к новым открытиям в исследованиях, связанных с химическими процессами, такими как получение новых видов плазмы, а также с изучением природы вакуума и фундаментальных свойств пространства.  

Читать оригинал