Состоялась встреча руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александра Трембицкого с председателем Комитета промышленной, радиационной и ядерной безопасности при Кабинете Министров Республики Узбекистан Абдуваккосом Рафиковым.
Стороны представили информацию о функциях и полномочиях надзорных ведомств в области промышленной, радиационной и ядерной безопасности, а также обсудили направления дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.
По итогам обсуждений договорились о разработке Плана совместных мероприятий на 2025-2026 годы. Узбекистанским коллегам была продемонстрирована работа Информационно-аналитического центра Ростехнадзора.
Визит продлится до 13 марта 2025 года, запланированы посещение организаций научно-технической поддержки Ростехнадзора ФБУ «НТЦ ЯРБ» и АО «ВО «Безопасность», а также технический тур на Калининскую АЭС.
Сотрудничество осуществляется в рамках Соглашения между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Российская Федерация) и Государственным комитетом промышленной безопасности Республики Узбекистан (предшественник Комитета промышленной, радиационной и ядерной безопасности при Кабинете Министров Республики Узбекистан) о сотрудничестве в области регулирования ядерной и радиационной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях (подписано в Москве/Ташкенте 19 ноября 2021 года).