Резидент ТОР «Железногорск» компания «Лидер» запустила в стратосферу модель вагон-дома

Резидент ТОР «Железногорск» компания «Лидер» совершила запуск прототипа вагон-дома в стратосферу на высоту свыше 25 километров.

Подготовка к запуску заняла у специалистов компании более месяца и включала в себя подготовку аэростата, согласование точки запуска, даты и места приземления с Роскосмосом. Из-за неблагоприятных погодных условий точка приземления многократно менялась.

В целом, весь проект от начала до конца занял шесть месяцев. После длительного ожидания благоприятных метеоусловий запуск был произведен из Подмосковья и завершился успешным приземлением.

Данный проект является важным шагом на пути реализации амбициозной цели компании: строительства вахтовых городков на Луне и Марсе.

Компания «Лидер» — резидент ТОР «Железногорск» с января 2023 года. Предприятие занимается проектированием, производством и поставками вагон-домов, география присутствия – от регионов крайнего Севера до Дальнего Востока. Помимо вагон-домов, компания производит мобильные здания, сблокированные модули, контейнеры-рефрижераторы для хранения продуктов, дизель-генераторы, резервуары для хранения воды, топлива и другую продукцию.

ТОР «Железногорск» создана 6 февраля 2018 года в соответствии с законом № 473-ФЗ. 20 зарегистрированных резидентов. Создано более 320 рабочих мест, вложено порядка 400 млн рублей инвестиций. Управляющая компания – АО «Атом-ТОР»; действует дочернее общество ООО «Атом-ТОР-Железногорск».

Читать оригинал