На строящемся энергоблоке №3 Ленинградской АЭС-2 завершено устройство первого элемента системы герметичного ограждения здания реактора. На фундаменте возводимого объекта специалисты смонтировали и сварили между собой 118 стальных марок толщиной 8 мм каждая. Площадь выполненной в форме круга облицовки составила порядка полторы тысячи квадратных метров, общая длина сварных соединений - 2380 погонных метров.
На следующем этапе горизонтальную облицовку состыкуют и обварят с нижним ярусом вертикальной облицовки, размещенной в районе кольцевого коридора здания реактора, а затем и с остальными ярусами его цилиндрической части.
Попутно строители будут снаружи бетонировать стены внутренней защитной оболочки и вести устройство системы ее преднапряжения. Купол здания реактора тоже будет забетонирован и облицован стальными марками. В итоге строители и монтажники создадут сложное инженерное сооружение повышенной надежности и безопасности, способное выдерживать значительные нагрузки, в т.ч. собственный вес конструкций, внутреннее избыточное давление и высокую температуру, нагрузки от подвижного подъемно-транспортного оборудования, землетрясений и т.д. Выполняя функции локализующей системы безопасности, защитная оболочка будет обеспечивать герметичность внутреннего объема здания реактора во всех режимах эксплуатации блока.
Принимая во внимание всю важность создаваемых строительных конструкций, заказчик и генеральный подрядчик сооружения энергоблока №3 Ленинградской АЭС-2 предъявляют к ее устройству жесткие требования и держат на особом контроле качество исходных материалов и соблюдение технологии выполнения работ. На завершающем этапе проверяют качество выполненных сварных соединений с использованием нескольких видов неразрушающего контроля.
«Наша задача - создать прочную несущую и герметичную конструкцию, которая не только выдержит нагрузку от перекрытий и оборудования, но и и удержит внутри себя радиоактивные продукты деления, а значит - обеспечит надежную эксплуатацию энергоблока и безопасность персонала станции, населения и окружающей среды. Служить она будет на всех этапах жизненного цикла энергоблока – от строительства до вывода из эксплуатации», – рассказал Евгений Милушкин, заместитель директора по капитальному строительству – начальник Управления капитального строительства Ленинградской АЭС-2.