На площадке единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в г. Певеке (Чукотский АО) побывала с миссией поддержки делегация экспертов Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС-МЦ).
Команда экспертов в составе специалистов центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом», АНО ДПО «Техническая Академия Росатома» и Кольской АЭС посетили площадку единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС, филиал Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») для обмена опытом и лучшими практиками в области совершенствования эксплуатации.
Миссия прошла в два этапа - с 15 по 20 марта она проходила в учебно-тренировочном подразделении в Санкт-Петербурге, а с 8 по 15 апреля - непосредственно на площадке ПАТЭС на Чукотке.
В Певеке эксперты общались с сотрудниками, отвечали на вопросы. Участники встречи также поделились передовым опытом по вопросам, связанным с организацией ремонта на различных АЭС России, а также положительными практиками в области ремонтных работ и ремонтной документации.
Советник Московского центра ВАО АЭС, Олег Семененко подчеркнул, что данную миссию поддержки инициировал именно персонал ПАТЭС. «Мы нацелены на повышение эффективности в работе и обеспечении безопасности каждого атомного объекта. Благодаря новым знаниям и опыту, полученным работниками атомной станции в ходе мисии, определены точки роста и задан вектор на совершенствование в области обеспечения безопасности АЭС», - отметил он.
По итогам визита будет команда ВАО АЭС-МЦ сформирует отчетный документ с протоколом основных тем, связанных с организацией ремонта.