Топливный дивизион «Росатома» представил широкий спектр автомобильной продукции на MIMS Automobility Moscow

Предприятия атомной отрасли представили широкий спектр продукции для автомобильной промышленности на международной выставке MIMS Automobility Moscow. Одна из крупнейших в России ежегодных выставок запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобиля состоялась в московском Экспоцентре 12-15 мая 2025 года.

Топливный дивизион «Росатома» продемонстрировал продукты и решения одновременно для электромобилей и для автомобилей с двигателем внутреннего сгорания.

Целый комплекс решений был представлен для новой российской отрасли электродвижения, включая литий-ионные накопители энергии, интегрированные электроприводы, зарядные станции, технологии быстрой замены электробатарей. Непосредственно на стенде «Росатома» была продемонстрирована платформа автомобиля «Атом» - флагманского российского проекта в области электромобильности, где ключевые компоненты и узлы будут производиться на предприятиях Топливного дивизиона «Росатома» (в частности, литий-ионные батареи и электроприводы).

«Росатом» системно подходит к развитию электромобильности в России. Важная часть этой работы – создание полной цепочки производства литиевой продукции от добычи сырья до утилизации отработавших батарей. Другое важное направление - запуск производства интегрированного электропривода. Решение состоит из инвертора, редуктора и электромотора, которые объединены единой системой охлаждения в одном корпусе. Он, наряду с батареей, системой управления и прочими компонентами станет основой для платформ будущих электромобилей. Для того, чтобы такой электротранспорт мог полноценно функционировать и быть удобным для пользователей, предприятия отрасли развивают региональную зарядную инфраструктуру.

Для машин с ДВС на выставке были представлены автокомпоненты от дочерних предприятий АО «Русатом Химия» (входит в Топливный дивизион «Росатома»), которые являются лидерами российского рынка в своих сегментах. Крупнейший в стране производитель автокатализаторов – новоуральское ООО «Экоальянс» - презентовало свою традиционную продукцию – катализаторы для бензиновых и дизельных двигателей стандартов Евро-3/4/5/5+/6. Кроме того, в этом году Топливный дивизион представил продукцию от тольяттинского предприятия ООО «ФЭР», которое вошло в контур предприятий «Росатома» в 2024 году – нейтрализаторы и системы очистки выхлопных газов. Также на стенде была продемонстрирована приборная продукция владимирского производителя автокомпонентов ООО «Точмаш-авто».

В деловой программе мероприятия директор бизнес-направления «Специальная химия» АО «ТВЭЛ», генеральный директор АО «Русатом Химия» Михаил Метелкин выступил на панельной сессии «Автокомпоненты: от критических решений до успешных кейсов». Топ-менеджер Топливного дивизиона представил комплексный подход «Росатома» к производству продукции для автопрома.

В своем выступлении Михаил Метелкин отметил значительный рост производства автокомпонентов предприятиями Топливного дивизиона в 2024 году. В частности, ООО «Экоальянс» увеличило производство автокатализаторов для российского рынка на 70%. В свою очередь, ООО «Точмаш-авто» увеличило выпуск комплектов оборудования на 58%. Михаил Метелкин также отметил необходимость расширения перечня мер государственной поддержки отрасли для преодоления текущих вызовов. Во-первых, создать льготный механизм пополнения оборотных средств российских производителей автокомпонентов. Во-вторых – обеспечить поддержку приобретения автомобилей российского производства для конечного потребителя, а также проработать всероссийскую программу обновления парка транспортных средств. В-третьих - облагать импортную продукцию более высоких переделов соответственно более высокими таможенными тарифами, чем материалы и компоненты для её изготовления.

Генеральный директор ООО «Экоальянс» Тарас Пекарский отметил, что реализуемый инвестпроект позволит предприятию к концу 2026 года нарастить выпуск автомобильных катализаторов более чем в два раза, почти до двух миллионов штук в год.

Генеральный директор ООО «ФЭР» Татьяна Громова позитивно оценила результаты интеграции в Топливный дивизион «Росатома» тольяттинского предприятия.

«“Росатом” – сильный технологический партнер, с которым мы изначально были связаны в производственной цепочке.  За прошедшее время мы уже обменялись с коллегами лучшими практиками, стандартами и настроены на долгосрочное совместное развитие. В частности, сейчас мы с рассматриваем кооперацию по новым проектам», - отметила Татьяна Громова.

Читать оригинал