В Детской республике «Поленово» прошёл первый слёт волонтёров Экологического блока «Росатома»

В «Детской республике «Поленово» (Тульская область) состоялся первый слёт волонтёров Экологического блока госкорпорации «Росатом». В нём приняли участие порядка 60 сотрудников предприятий дивизионов «Экологические решения» и «Экология». Они представляли ФГУП «Радон», ФГУП «Горно-химический комбинат», ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами», АО Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов», ФГУП «Федеральный экологический оператор».

Торжественный старт слёту, прошедшему на фоне празднования в России Дня экологического образования, дал директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно опасных объектов госкорпорации «Росатом» Василий Тинин:

«Рад видеть столько неравнодушных людей, объединённых стремлением делать добрые дела. Волонтёрство – это не просто помощь, это инвестиция в будущее. Экологический блок решает задачи, от которых зависит, каким будет мир для следующих поколений. Уверен, этот слёт станет площадкой для обмена опытом, новыми идеями и укрепит наше сообщество. Желаю вам продуктивной работы, ярких впечатлений и, конечно, новых добрых дел!».

Перед волонтёрами выступила руководитель проектного офиса по внутренним коммуникациям и корпоративной социальной ответственности «Росатома» Анна Жигульская, которая обратила особое внимание на необходимость масштабирования реализуемых волонтёрских проектов на другие предприятия госкорпорации.

«Деятельность Росатома давно вышла за рамки корпоративного волонтёрства – она гораздо шире, т.к. в неё вовлечены не только наши сотрудники, но и просто неравнодушные люди», – подчеркнула она.

Предприятия Экологического блока занимаются экологическим просвещением и формированием экологических привычек в среде детей и молодежи. ФГУП «ФЭО» участвует в совместном образовательном проекте госкорпорации «Росатом» и РХТУ им. Д.И.Менделеева «Менделеевские классы». Учащиеся «Менделеевских классов» углубленно изучают химию и математику, слушают лекции преподавателей вузов, проводят лабораторные работы, участвуют в разработке проектов в области промышленной экологии и выездных образовательных мероприятиях. В рамках проекта «Просто о радиации» сотрудники ФГУП «НО РАО» в игровом формате в школах и колледжах городов присутствия предприятия проводят уроки радиоэкологической грамотности. Аналогичную программу – «Мир состоит из нас» – реализует ФГУП «РАДОН»: она позволяет говорить с молодёжью о радиации, радиационной и экологической безопасности на понятном для неё языке в интерактивном формате.

Читать оригинал