Глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) заявил, что Исламская Республика разработала план по производству 20 000 мегаватт электроэнергии за счёт мирной ядерной энергетики.
Мохаммад Эслами сделал это заявление во время встречи, состоявшейся во вторник в Тегеране и посвящённой уровню производительности организации.
«Этот масштабный проект уже запущен, и для его реализации при поддержке правительства были созданы исполнительные компании», — сказал он, сообщает Press TV.
Эслами отметил, что на протяжении последних двух десятилетий лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи подчёркивал важность достижения этой цели. «И мы работаем над достижением этой цели», — заявил высокопоставленный чиновник в сфере ядерной энергетики.
Выступая в феврале прошлого года, Эслами сказал, что эта перспектива станет реальностью к 2041 году.
В дополнение к своим высказываниям во вторник он привёл пример успешной ядерной деятельности страны, заявив, что атомная электростанция в Бушере на юге Ирана «за последние 10 лет произвела 72 миллиарда киловатт-часов электроэнергии».
Это позволило «сэкономить эквивалент 110 миллионов баррелей нефти, в то время как стоимость строительства объекта составила около одного миллиарда евро», — заявил чиновник.
Использование больших мощностей для облучения сельскохозяйственной продукции
В другом месте своего выступления Эслами указал на усилия страны по обеспечению возможности облучения до 500 000 тонн сельскохозяйственной продукции.
«Ежегодно около 30% сельскохозяйственной продукции превращается в отходы. С помощью облучения количество отходов сокращается, а экспортируемые товары больше не возвращаются, что напрямую влияет на экономику домохозяйств».
Кроме того, в прошлом году Эслами объявил о строительстве новой атомной электростанции в южной прибрежной провинции Ирана Хормозган с инвестициями в размере 15 миллиардов долларов.
Тогда он отметил, что проект строительства атомной электростанции в Иране-Хормозе был «намного масштабнее», чем атомная электростанция в Бушере, построенная Россией и сданная в эксплуатацию в сентябре 2013 года после многолетней задержки.
Реализуя свои амбиции, страна также продолжает тесно сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) и соблюдать свои обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).