Полномасштабная модель инновационного реактора Newcleo — быстрого реактора со свинцовым теплоносителем TL-40 для морского применения — представлена на 19-й Международной архитектурной Венецианской биеннале. Newcleo заявила, что экспозиция направлена на «переосмысление образа ядерной энергетики».
Интерактивная экспозиция — это совместный проект парижской компании Newcleo, ведущей итальянской дизайнерской компании Pininfarina и итальянской судостроительной компании Fincantieri.
«Объединяя технологическое видение, промышленный опыт и передовой дизайн, три компании объединились, чтобы переосмыслить образ АЭС», — заявила Newcleo. «Посетителям предлагается переосмыслить свои предубеждения относительно ядерной энергетики, отправившись в интерактивное путешествие, изучающее исключительный потенциал атома в борьбе с изменением климата и декарбонизации человеческой деятельности».
В основе совместного проекта, размещенного в историческом Corderie dell'Arsenale в Венеции, находится полномасштабная репродукция реактора с жидким свинцовым теплоносителем TL-40, разработанного Newcleo для энергоснабжения крупных морских судов.
«Благодаря иммерсивному опыту посетители узнают о работе реактора, его способности сжигать отходы, производимые традиционными атомными электростанциями, и его пассивных функциях безопасности, которые делают его идеальным решением для обеспечения энергоемкой человеческой деятельности устойчивым и декарбонизированным способом», — сказал Newcleo.
Также была создана система для интерактивной визуализации данных и информации о ядерной энергетике и ее роли в процессе декарбонизации энергетических систем.
Pininfarina курировала творческое видение проекта, «внедрив» технологические решения Newcleo в дизайн, «впервые привнеся в атомную промышленность креативное видение, которое сочетает технические и эстетические элементы для облегчения интеграции в городскую и пригородную среду».
Fincantieri внесла в проект свой обширный опыт в судостроении, изучая возможное промышленное применение инновационного решения Newcleo.
Fincantieri и Newcleo сотрудничают с 2023 года для изучения применения технологии Newcleo в военно-морских силовых установках. Аналогичным образом Pininfarina сотрудничает с Newcleo для проектирования центра исследований и разработок ядерного топлива, который будет построен в Шусклане в департаменте Гар во Франции.
«Благодаря этому инновационному судовому реактору мы знакомим мир с новой парадигмой экологически чистой, устойчивой атомной энергии, призванной служить людям и сообществам», — сказал основатель и генеральный директор Newcleo Стефано Буоно. «Выйдя за рамки больших энергоблоков прошлого, мы разработали малые, изначально безопасные реакторы, которые решают проблему ядерных отходов, одновременно производя обильную декарбонизированную энергию. Вместе с Pininfarina и Fincantieri мы представляем новое видение атомных станций, разработанное для прогрессивных обществ, стремящихся как к прогрессу, так и к заботе об окружающей среде».
Выставка открылась 8 мая и продлится до 28 ноября.