Открытое первенство по гребле на лодках класса «дракон» прошло в Десногорске. Традиционные соревнования посвятили Дню России и 80-летним юбилеям Великой Победы и атомной промышленности. Мероприятие организовали администрация и профсоюзная организация Смоленской АЭС. В первенстве участвовали команды Смоленской, Белоярской, Нововоронежской, Кольской АЭС и сборная АО «Атомэнергосбыт».
– Надеюсь, что количество участников наших соревнований будет только расти, у нас уже очень много чемпионов. Огромная благодарность тем, кто развивает греблю, тренируется, выступает и зажигает молодежь, вовлекая в этот прекрасный вид спорта, – сказал на открытии заместитель директора Смоленской АЭС Эдуард Сеновоз.
Участников также приветствовал председатель профсоюзной организации САЭС Игорь Хомяков, а театр песни «Шанс» профсоюзного сектора культурно-досуговой и спортивной работы зарядил всех отличным настроением.
Гонки «драконов» проходили на Десногорском водохранилище в течение двух дней. Гребцы выступали на дистанциях: 500 м, 2х500 м и 1 тыс. м. Соревновались мужские и смешанные команды. Лидировали десногорские спортсмены из клуба «Атом». Они стали обладателями шести первых, двух вторых и одного третьего места.
– Наша команда, которая увлечена «драконами» уже 12 лет, была настроена только на успех. По сравнению с прошлым годом все команды подтянулись в этом виде спорта, достойную конкуренцию нам составляет команда Белоярской атомной станции. Впереди нас ждет еще много соревнований, поскольку сезон только начался, будем упорно тренироваться и стремиться к новым победам, – поделился представитель команды «Атом» Смоленской АЭС Андрей Кукушкин.
Представитель команды Кольской АЭС Леонид Родченко сообщил, что атомщики из Полярных Зорь только начинают осваивать «драконы», но уже успели прочувствовать, насколько это увлекательный и техничный вид спорта.
– В Десногорске прекрасные условия для тренировок, и в первую очередь, есть теплый водоем, в котором мы открыли купальный сезон. Такие соревнования очень сближают спортсменов, дарят общение, дружбу. Мы смотрим на коллег, вдохновляемся и стремимся к лучшим результатам, – подчеркнул Леонид Родченко.
Команда Белоярской АЭС приезжает в Десногорск уже в четвертый раз. Гости из Заречного мечтают о проведении таких же соревнований у себя на Урале.
– Развиваем этот вид спорта шестой год. Большую поддержку оказал директор станции Иван Иванович Сидоров и наша профсоюзная организация. Мы от души благодарим наших смоленских коллег во главе с тренером Вячеславом Геннадьевичем Раковым. Они помогают нам оттачивать мастерство, подсказывают тонкости по технике гребка, – отметил капитан белоярской команды Дмитрий Емельянов.
Всем победителям и призерам соревнований вручены кубки, медали, грамоты и призы от администрации и профсоюзной организации Смоленской АЭС.