На строящейся в Великобритании АЭС "Хинкли-Пойнт-С" установлен первый парогенератор

На блоке №1 строящейся в Великобритании АЭС "Хинкли-Пойнс С" (Hinkley Point C) установлен первый из четырёх парогенераторов. 

Процесс установки представлял собой подъём конструкции парогенератора  на специальную секцию рельсового пути, по которой он должен был быть доставлен в здание. Внутри реакторного здания его нужно было дополнительно поднять и наконец разместить не место.

В  парогенератор будет поступать вода под давлением температурой  295°C от реактора EPR для превращения в воды из второго контура в пар, который будет подаваться на турбину.

Парогенератор массой 520 тонн и длиной 25 метров был изготовлен компанией Framatome во Франции и в мае доставлен на строительную площадку АЭС первоначально морским, затем автомобильным транспортом.

В общей сложности таких парогенераторов на АЭС "Хинкли-Пойнс С" планируется 8 – по 4 на каждый из двух блоков АЭС.

Напомним, на АЭС "Хинкли-Пойнс С" (третья очередь АЭС "Хинкли Пойнт") планируется строительство двух энергоблоков с реакторами EPR мощностью 1630 МВт.

Строительство блока №1 началось в декабре 2018 года, а второго – годом позже. В декабре 2023 года был установлен купол энергоблока №1, а на блоке №2 аналогичный купол был установлен несколько дней назад, о чём мы сообщали.

Введение в эксплуатацию блока №1 намечено на 2030 год. Проектный срок эксплуатации обоих блоков – 80 лет.
 

Читать оригинал