НИУ «МЭИ» фиксирует рекордный интерес абитуриентов к инженерным специальностям

На сегодняшний день в вуз поступило почти 140 тысяч заявлений от абитуриентов, что свидетельствует о высоком спросе на техническое образование.

«Интерес абитуриентов к инженерным специальностям растет с каждым годом. Почти 140 тысяч поданных заявлений демонстрируют устойчивый тренд на рост привлекательности технического образования среди молодёжи. Особо отмечу повышение среднего балла ЕГЭ поступающих, что свидетельствует о высоком уровне подготовки абитуриентов и их осознанном выборе профессионального пути», — прокомментировал ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев. 

Наибольший конкурс наблюдается на традиционно востребованных направлениях подготовки. Так, средний балл поступающих на направление «Ядерная энергетика и теплофизика» достиг отметки 78, на «Теплоэнергетику и теплотехнику» — 77,7. Высоким спросом также пользуются направления «Электроэнергетика и электротехника» (70,2) и «Энергетическое машиностроение» (67,5).

Более 500 абитуриентов решили воспользоваться Программой поступления 220, что подтверждает эффективность мер поддержки талантливых абитуриентов.

Приемная комиссия продолжает работу, и эксперты прогнозируют дальнейший рост конкурса на инженерные направления подготовки.​

Читать оригинал