«Росатом» продолжает доставку реактора БРЕСТ-ОД-300 и другого оборудования для строящегося в Северске энергокомплекса IV поколения

Продолжается транспортировка оборудования для ядерно-энергетического комплекса IV поколения, сооружаемого на площадке АО «Сибирский химический комбинат» в Северске Томской области (будет включать в себя энергоблок с реактором БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем; а также пристанционный завод).

Дорога в Сибирь займет более двух месяцев. Для доставки крупногабаритного груза, изготовленного Машиностроительным дивизионом госкорпорации «Росатом», перекрываются дороги, меняется расписание поездов, на всем маршруте поднимаются линии электропередачи, а в некоторых случаях даже демонтируются светофоры. Вместе с транспортировочной упаковкой общий вес груза составил почти 2 000 тонн. Высота каждого из отгруженных изделий сравнима со средней «пятиэтажкой» и превышает 15 метров, ширина с упаковкой достигает 10 метров. Это намного больше габаритов реакторов и парогенераторов для традиционных АЭС большой мощности (диаметр корпуса реактора ВВЭР-1200 составляет 4,5 метра).

«Для организации логистики, чтобы защитить изделия в дороге, мы разработали и изготовили уникальную упаковку, вес которой 1000 тонн. По всему маршруту обеспечили свободный проезд. Договорились о выделении нам так называемых окон, в период которых мы могли провезти груз через железнодорожные переезды», – отметил технический директор завода «Ижора» Максим Исаев.

Читать оригинал