В Московском доме книги на Новом Арбате состоится встреча книжного клуба, посвящённая министру среднего машиностроения Ефиму Славскому

18 августа в Московском доме книги на Новом Арбате состоится встреча книжного клуба от музея «Атом» на ВДНХ, посвящённая легендарному министру среднего машиностроения Ефиму Славскому. Встреча книжного клуба музея «Атом» приурочена к отмечаемому 20 августа этого года 80-летию отечественной атомной промышленности.

Об атомном министре расскажут Николай Бодрихин, автор книги «Е. П. Славский» из серии «ЖЗЛ», и Павел Славский, внук одного из самых засекреченных руководителей советской эпохи. При «Ефиме Великом» (так за глаза звали Ефима Павловича) строились с нуля и обустраивались новые города, сооружались крупнейшие спецобъекты. Легендарный министр руководил атомной промышленностью почти 30 лет – и при этом оставался под грифом «секретно». Гости Московского дома книги обсудят, как начинал Славский свои трудовые будни в 10-летнем возрасте, будучи помощником пастуха, а в 15 – уже работал на руднике; как закалял характер в Гражданскую войну в коннице Будённого; как участвовал в строительстве реактора «Аннушка»; как превратил Арзамас-16 и другие «почтовые ящики» в процветающие города. При этом участников мероприятия ждёт не просто разговор о книге, а живой диалог о судьбах страны, лидерстве, тайнах «атомного» века и цене технического прогресса.

Встреча пройдет по адресу: Новый Арбат, 8, 2-й этаж («Литературное кафе»), начало – в 18:00. Вход – по предварительной регистрации. Аккредитация для СМИ осуществляется по запросу на адрес: pressa@mdk-arbat.ru

Ефим Славский (7 ноября 1898 года, село Макеевка – 28 ноября 1991 года, Москва) – советский государственный и партийный деятель, специалист в области цветной металлургии, легендарный руководитель советской атомной промышленности. Трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1954, 1962 годы), лауреат Ленинской премии (1980), двух Сталинских премий и Государственной премии СССР. В 1940-1941 годах был директором Днепровского алюминиевого завода в Запорожье, в 1941-1945 – Уральского алюминиевого завода в Каменске-Уральском. В 1945-1946 годах работал заместителем наркома цветной металлургии СССР. В 1946-1953 занимал пост заместителя начальника Первого главного управления при Совете Министров СССР. В 1953-1957 годах был первым заместителем министра среднего машиностроения СССР. В 1957-1986 годах – министр (председатель госкомитета) среднего машиностроения СССР. В 1963-1965 годах – председатель Госкомитета по среднему машиностроению СССР. В 1961-1990 годах Ефим Славский был членом ЦК КПСС, в 1958–1989 годах – депутатом Верховного Совета СССР. В 1986 году Славский лично участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Скончался 28 ноября 1991 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Читать оригинал