20 августа 2025 года в ходе праздничного концерта «Эра мечтателей», открывшего юбилейные мероприятия к 80-летию атомной промышленности России, состоялась торжественная церемония назначения капитана атомного ледокола «Ямал». Впервые в истории эту должность заняла женщина – Марина Старовойтова. Значок капитана Марине Старовойтовой вручил почетный президент мурманской организации ветеранов «Атомфлот» Александр Баринов.
«Быть капитаном – это продолжать традиции атомного флота, беречь экипаж и ледокол. И в этом я вижу свою главную задачу. Буду решать её каждый день. И я очень надеюсь, что справлюсь и оправдаю ваше доверие и доверие коллег» – сказала Марина Старовойтова.
Выпускница Брянского государственного университета Марина Старовойтова преподавала в средних классах сельской школы русский язык и литературу, когда знакомые из Заполярья рассказали, что в Мурманском морском пароходстве набирают в плавсостав женщин. Марина окончила Государственную морскую академию имени адмирала С.О. Макарова по специальности инженер-судоводитель. И сегодня уже более 20 лет работает в море, из них 6 лет – на атомном флоте. Прошла путь от матроса до старшего помощника капитана. Награждена почётной грамотой госкорпорации «Росатом», благодарностью Президента РФ и другими профессиональными наградами.
Более подробно о жизненном пути и профессиональных достижениях Марины Старовойтовой можно узнать из ее авторской колонки, опубликованной в журнале .