70 лет назад была заложена первая советская АПЛ "Ленинский комсомол"

24 сентября 2025 года отмечается 70 лет со дня закладки на предприятии ОСК "Севмаш" (тогда завод №402) первой отечественной атомной подводной лодки (АПЛ) К-3 "Ленинский комсомол" проекта 627. Как напомнили в пресс-службе предприятия, создание первой советской АПЛ совершило революцию в подводном кораблестроении.

Как отмечают на Севмаше, закладка первой отечественной атомной подлодки состоялась в сборочно-стапельном цехе завода в обстановке строжайшей секретности. На предприятии был реализован целый перечень мероприятий, определенных профильным министерством, для изоляции постройки заказа с заводским номером 254 от остальных строившихся на верфи объектов. Для создания первой отечественной АПЛ был отведен цех 42, который по первоначальному проекту был предназначен для производства артиллерийских башен крупных кораблей. Все рабочие чертежи по корпусу АПЛ имели гриф "секретно", виды работ, связанные с К-3, шифровались. Был ограничен и круг работников, привлеченных к созданию уникального корабля. На заводе создавались специальные отделы для конструкторского, технологического обеспечения, общего технического руководства. Количество сотрудников в этих подразделениях было минимальным.

Работы по созданию подлодки велись в три смены. Так, специалистам завода №402 – современного Севмаша – пришлось осваивать сварку стали новой марки. Сложность строительства первой отечественной АПЛ заключалась в том, что задача, поставленная перед конструкторами и корабелами, была новой – это был путь постепенных поисков теоретически правильных конструктивно и практически осуществимых решений во всех областях науки, техники и производства.

Создание на Севмаше первой отечественной атомной подводной лодки проекта 627 К-3, впоследствии получившей название "Ленинский комсомол", совершило революцию в подводном кораблестроении и Военно-морском флоте страны. Атомная энергия дала подлодке возможность не всплывать на поверхность для подзарядки, как это было на дизельных ПЛ, и позволила снять ограничения по дальности и автономности плавания, а также значительно повысила скрытность АПЛ, добавляют на Севмаше.

Напомним, разработчиком проекта 627 стало СКБ №143 (ныне – Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения "Малахит" ОСК).
 

Читать оригинал