«Росатом» присоединился к китайскому научному проекту MonEH по изучению перспектив размещения радиоактивных отходов в граните

25 сентября на площадке международного форума «Мировая атомная неделя» (World Atomic Week, WAW – 2025) Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания - АО «ТВЭЛ») и Пекинский научно-исследовательский институт геологии урана подписали соглашение о присоединении АО «ТВЭЛ» к международному проекту «Методы мониторинга и оценки гидрологического реагирования во время горных работ в подземной исследовательской лаборатории Бэйшань» (MonEH).

Документ подписали директор по выводу из эксплуатации ядерных объектов и обращению с РАО АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин и президент Пекинского научно-исследовательского института геологии урана Лян Чень.

Соглашение подразумевает доступ к программе прикладных научных исследований в подземной исследовательской лаборатории на объекте Бэйшань (провинция Ганьсу) в составе проектной команды MonEH и обмен информацией по комплексной программе полевых испытаний. Российские эксперты смогут принимать участие в полном комплексе гидрогеологических исследований площадки строительства подземной исследовательской лаборатории.

Для российской стороны участие в проекте MonEH является важным шагом в вопросе решения вопроса финальной изоляции высокоактивных радиоактивных отдохов в глубинных формациях. Сегодня в России реализуется проект сооружения подземной исследовательской лаборатории в Красноярском крае. Интерес российской стороны к лаборатории Бейшань обусловлен схожестью проектов. Оба объекта размещаются в одинаковых геологических формациях.

Лаборатория Бэйшань в пустыне Гоби будет использоваться для проверки пригодности этой местности для долгосрочного хранения высокоактивных радиоактивных отходов. В конечном итоге она будет состоять из спиральной рампы, трех вертикальных шахт и горизонтальных галерей для захоронения отходов. Две платформы для испытания ядерных технологий будут построены на глубине 280 метров и 560 метров соответственно.

Читать оригинал