В Москве на ВДНХ начал свою работу международный форум «Мировая атомная неделя» (World Atomic Week, WAW - 2025), приуроченный к отмечаемому в этом году 80-летию атомной отрасли.
В торжественной церемонии открытия приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон, генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв и другие.
Сергей Кириенко в своей речи отметил:
«Атомная энергетика – это отрасль, отличающая длительными циклами по времени. Это требует большого взаимного доверия. И мы, Россия и «Росатом», всегда придерживались этого правила: строить с нашими партнерами долгосрочные доверительные отношения, с готовностью передавать технологии и знания, создавать совместные предприятия и вместе работать на рынках третьих стран. Мы уверены, что именно так, а не путем ограничений, эмбарго или санкций, должны развиваться современные технологии, приносящие процветание, безопасность и благополучие людям во всем мире. Мы благодарим всех наших партнеров за доверие и сотрудничество. Современные атомные станции работают примерно 100 лет. Это означает, что договорённости, которые будут достигнуты на этой Всемирной атомной неделе, будут определять судьбу нашей планеты, как минимум, до конца этого века».
Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сказал:
«Огромное удовольствие, большая честь и великая ответственность организовать дискуссию по развитию атомных технологий, формированию счастливого завтрашнего дня планеты здесь, в Москве, во время «Мировой атомной недели». Многое из того, что будет здесь, будет впервые. Это и «Глобальный атомный форум», и развитие партнерских атомных отношений в рамках БРИКС, и большая молодежная программа. Наша задача - вместе шагнуть в завтрашний день, где нет альтернативы использованию атомной энергии как основы зеленой энергетики. И мы от всей души благодарим наших партнеров за доверие. И сделаем все, чтобы это доверие оправдать. Мы объявляем «Мировую атомную неделю» открытой!»
Министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Арабской Республики Египет Махмуд Мустаф Камал Эсмат отметил, что проект сооружения АЭС «Эль-Дабаа» реализуется в рамках стратегического партнёрства между Египтом и Россией и является выражением глубины исторических связей и прочных отношений между двумя странами и народами. Он указал на высокий уровень координации, сотрудничества и взаимодействия между египетской и российской сторонами. Мустаф Камал Эсмат упомянул, что в настоящее время в Египте готовится торжественном мероприятии, приуроченном к поставке на строительную площадку станции корпуса реактора.
Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Зафер Демирджан в своем выступлении сказал, что сооружаемая «АЭС «Аккую» — важная веха в развитии мирной атомной энергетики Турции. «Благодаря АЭС мы сможем обеспечить 10 % нашего производства электроэнергии и сократить выбросы углерода на 35 миллионов тонн в год», — подчеркнул он.
В рамках церемонии открытия форума в режиме телемоста был дан старт торжественной отгрузке корпусов новейших реакторов ВВЭР-1200 - для энергоблока № 1 АЭС «Эль-Дабаа» (Египет) и для блока № 4 АЭС «Аккую» (Турция). В режиме телемоста по видеосвязи из Санкт-Петербурга на торжественной отгрузке оборудования присутствовали глава Машиностроительного дивизиона «Росатома» Игорь Котов и вице-президент Агентства по атомной энергии Египта (NPPA) Мохаммад Рамадан.
Оборудование для турецкой станции изготовили на машиностроительном заводе «Атоммаш» в Волгодонске (Ростовская область), для египетской АЭС – на заводе «Ижора» в Санкт-Петербурге. Отправка автоколонн с оборудованием из регионов России транслировалась в прямом эфире на ВДНХ. Старт движению дали министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Арабской Республики Египет Махмуд Мустаф Камал Эсмат, заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Зафер Демирджан и Алексей Лихачев.
«Отгрузка сразу двух атомных реакторов – важное событие для машиностроителей “Росатома” и наших партнеров. Оправка “сердца” первого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» в Арабскую Республику Египет открывает новую главу нашего многолетнего сотрудничества, в то время как отгрузка четвертого реактора для АЭС «Аккую» в Турецкую Республику подтверждает нашу репутацию надежного производителя высокотехнологичного оборудования, которое мы поставляем в срок. В условиях растущего спроса на чистую электроэнергию на наших предприятиях одновременно изготавливается 22 комплекта оборудования для АЭС в России и за рубежом, а за 80 лет атомной промышленности в стране было изготовлено 250 реакторов», – сказал Игорь Котов.
Синхронная отгрузка двух атомных реакторов из разных городов была проведена впервые в истории российской атомной промышленности. Атомные реакторы ВВЭР-1200 новейшего поколения 3+ для АЭС в Египте и Турции машиностроители отправили на стройплощадки в чехлах, украшенных орнаментами, сочетающими русские народные мотивы и визуализацию современных представлений ученых о квантово-механической модели атома.
Работа форума продлится до 28 сентября.