В Москве в рамках Международного форума «World Atomic Week» АО «ВНИПИпромтехнологии» (инжиниринговый центр Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») и АО ГК «Неолант» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.
Соглашение нацелено на создание инновационных решений для повышения эффективности и безопасности работ на всех этапах жизненного цикла объектов атомной отрасли, от проектирования до вывода из эксплуатации.
Документ, подписанный генеральным директором АО «ВНИПИпромтехнологии» Андреем Гладышевым и генеральным директором АО ГК «Неолант» Олегом Рухловым, закладывает основу для долгосрочного партнерства, объединения компетенций и ресурсов сторон для реализации масштабных проектов в области цифровизации объектов использования атомной энергии.
В рамках соглашения предусматривается сотрудничество в области выполнения проектно-изыскательских работ с максимальным использованием цифровых решений, в области создания цифровых гидрогеологических инженерно-радиационных моделей недр, в сфере разработки роботизированных технологий проведения обследований на базе беспилотных авиационных систем и мобильных роботизированных комплексов с применением искусственного интеллекта, а также совершенствование процессов проектирования с использованием современных систем управления инженерными данными и автоматизации проектирования, организация и проведение совместных семинаров и конференций.
«Подписание соглашения о сотрудничестве – не просто партнерство, но и формирование стратегического альянса, направленного на создание передовых цифровых решений не только для Горнорудного дивизиона, но и для всей атомной отрасли. Объединив наш опыт и знания с передовыми технологиями АО ГК «Неолант», мы сможем оптимизировать производственные процессы, снизить риски, а также обеспечить соответствие проектов самым высоким экологическим стандартам в проектах вывода из эксплуатации промобъектов», - отметил генеральный директор АО «ВНИПИпромтехнологии» Андрей Гладышев.
«Насыщение цифровых продуктов Группы компаний «Неолант» новыми возможностями на базе уникальных инженерных компетенций «ВНИПИПромтехнологии» позволит получить новое качество цифровых решений для задач проектирования, эксплуатации и вывода из эксплуатации объектов как Горнорудного дивизиона «Росатома», так и для гидрогеологической части объектов использования атомной энергии в других дивизионах «Росатома». Акцент будет сделан на формировании решений для разработки и применения цифровых гидрогеологических инженерно-радиационных моделей недр (месторождений добычи урана, площадок размещения ОИАЭ) - ЦГГИРМ, их наполнения с помощь натурных обследований с применением автономных робототехнических комплексов и анализа данных с применением средств искусственного интеллекта. Компания «Неолант» рассчитывает на плодотворное сотрудничество с «ВНИПИПромтехнологии», так как формирование принципиально новых решений происходит при интеграции разнородных экспертиз» - подчеркнул генеральный директор АО ГК «Неолант» Олег Рухлов.