Участники молодежной программы World Atomic Week ищут пути воспитания эко-профессионалов будущего

27 сентября 2025 года в рамках молодежной программы международного форума «Мировая атомная неделя» (World Atomic Week) участники проектов «Менделеевские классы» и «Менделеевская экологическая экспедиция» обсудили эффективные образовательные и просветительские практики в сфере экологии для молодежи. Мероприятие прошло в формате открытой (Эко)лаборатории.

Лаборатория объединила представителей Совета Федерации Федерального Собрания Российский Федерации, представителей госкорпорации «Росатом», ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО»), юннатского направления одного из молодежных движений и участников проекта «Менделеевские классы».

«В “Росатоме” мы уделяем особое внимание сохранению чистоты территорий, на которых находятся наши предприятия или где мы выполняем работы. Поэтому неслучайно в регионах расположения строящейся производственной инфраструктуры для обращения с промышленными отходами мы создали “Менделеевские классы”. Сегодня это уже шесть  субъектов Российской Федерации и более 370 “менделеевцев” 8-11 классов, и масштабирование проекта продолжает увеличивать количество на 20-30 % учащихся ежегодно, – отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. – Многие из выпускников “менделеевской альма-матер” поступили на специальности, тем или иным образом связанные с развитием технологий по охране окружающей среды и здоровья людей. Это значит, что наши производственные предприятия вскоре смогут получить поколение молодых экологов, подготовленных, в том числе при поддержке “Росатома”».

 Заместитель генерального директора по регулированию сферы обращения с промышленными отходами ФГУП «ФЭО» Наталья Кривенко рассказала о самых востребованных профессиях в сфере экологии, в том числе на примере Федерального экологического оператора. «У нас на предприятии в направлении обращения с отходами порядка 70 % сотрудников – это молодые специалисты. И это – экологи. Без экологического образования, как базового, работать с такими сложными задачами в сфере утилизации отходов, цифровизации процессов, ликвидации негативного экологического наследия практически нереально. Поэтому экологическое направление в качестве профессиональной траектории, очень перспективно и востребовано», – отметила она.

Особое место в работе эколаборатории заняли выступления самих «менделеевцев». Ребята поделились тем, как участие в проектах помогает им получать новые знания, опыт и профессиональные ориентиры. В частности, Полина Санникова, ученица 11-го «Менделеевского класса» Лицея № 1 им. Н. К. Крупской г. Камбарка (Удмуртская Республика) рассказала об особенностях образовательной программы проекта, которая объединяет углубленное изучение химии и математики, практические занятия в вузах-партнерах и проектную деятельность, формируя у школьников интерес к профессиям, востребованным в экологии. Она предложила расширить меры поддержки проекта и предусмотреть возможность предоставления ребятам дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вузы.

Участники также обсудили меры поддержки выпускников «Менделеевских классов» при поступлении в профильные вузы и создание юннатских станций в городах реализации проекта.

«Вовлечение молодежи в решение важных для страны задач — это необходимое условие устойчивого развития и формирования поколения, готового брать ответственность за будущее государства и общества. Росатом демонстрирует комплексный системный подход к этой работе: проекты “Менделеевские классы” и “Менделеевская экологическая экспедиция” не только дают знания, но и формируют новое поколение ответственных, активных и талантливых граждан России. Считаю, что такие успешные практики с фокусом на научно-исследовательскую работу необходимо поддерживать и масштабировать», - отметила член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ольга Щетинина.

Открытая (Эко)лаборатория «менделеевцев» стала площадкой для поиска новых идей и определения вектора дальнейшего развития проектов «Менделеевские классы» и «Менделеевская экологическая экспедиция». Она подтвердила их значимость в формировании экологически осознанного поколения и подготовке будущих специалистов в сфере экологии.

Образовательный проект «Менделеевские классы» реализуется госкорпорацией «Росатом» совместно с Российским химико-технологическим университетов им. Д. И. Менделеева в регионах, где создается современная инфраструктура для обращения с отходами I и II классов. Цель – внедрение передовых образовательных программ для развития науки и кадрового потенциала в сфере экологии через сетевое взаимодействие с вузами и предприятиями, систему предпрофессиональной подготовки и раннюю профориентацию школьников.

Научно-исследовательская программа «Менделеевская экологическая экспедиция» реализуется «Росатомом» с 2021 года. Юные экологи уже изучили природу Байкала, Финского залива, Южного Урала, Камчатки, Заполярья, познакомились с объектами накопленного вреда окружающей среде, которые ликвидирует госкорпорация «Росатом». В ходе экспедиций школьники и студенты учатся проводить настоящие лабораторные исследования.

Экологический блок госкорпорации «Росатом» играет ключевую роль в обеспечении экологической безопасности и устойчивого развития страны. В сферу деятельности блока входят обращение с радиоактивными и опасными промышленными отходами, реабилитация загрязнённых территорий, восстановление экосистем, а также мониторинг состояния окружающей среды. Одним из приоритетов является формирование современной системы управления отходами I–II классов опасности. В рамках национального проекта «Экологическое благополучие» создаются перерабатывающие мощности и внедряются цифровые инструменты мониторинга, в том числе платформа ФГИС ОПВК, обеспечивающая прозрачность и контроль на всех этапах обращения с отходами.

Читать оригинал