На выставке «Иннором. Беларусь» НАМИ показал водородный седан Aurus Senat — самый мощный автомобиль на таких топливных элементах в мире, как заявляет производитель. Премьера модели состоялась ещё в прошлом году.
Прототип оснащён тремя электромоторами (два на задней оси и один спереди) суммарной мощностью 750 кВт (1020 л.с.), что позволяет разгоняться до 100 км/ч менее чем за 4 секунды. Электричество вырабатывает водородный генератор мощностью 110 кВт, автомобиль вмещает до 8 кг водорода, а запас хода достигает 600 км. Максимальная скорость составляет 240 км/ч.
Батарея ёмкостью 100 кВт·ч служит резервом для питания силовой установки. Выхлоп состоит исключительно из водяного пара, что делает Aurus Hydrogen полностью экологичным.
Пока это четвёртый опытный образец НАМИ, серийное производство пока что не планируется: для запуска проекта требуется развитие водородной инфраструктуры и внесение изменений в законодательство.
По сути, это электромобиль с генерацией электричества на борту... <...> Это уже наш четвертый прототип. Какая, собственно, у него задача — это развитие компетенций НАМИ и в целом российского автопрома и поиск, скажем так, альтернативных вариантов традиционным электромобилям и гибридам.
Начальник управления по продукту ФГУП «НАМИ» Михаил Кондратьев.