В Десногорске – городе расположения Смоленской АЭС в третий раз состоялся экологический фестиваль «ЭКОточка», организованный активистами волонтерского объединения «Протон» при поддержке атомной станции и администрации города. Его посвятили 80-летнему юбилею атомной промышленности, стоящей на страже чистой энергии.
«Чуть более трех лет назад возникла отличная инициатива — провести в нашем городе фестиваль, который посвящен экологии. Уверен, что и в дальнейшем он будет только набирать обороты, потому что в нашем городе есть люди с активной жизненной позицией», - подчеркнул на открытии мероприятия глава Десногорска Анатолий Терлецкий.
В этом году праздник побил собственный рекорд по количеству тематических площадок. Целых 9 «точек» ждали своих гостей. В «Точке просвещения» дети и взрослые с увлечением создавали красивые узоры на шоперах. В «Точке контрольной закупки» в формате импровизированного магазина учились разбираться в маркировках товаров и отличать по-настоящему экологичные продукты. В «Точке рационального потребления» волонтеры помогали создавать авторские чайные сборы из сушеных трав, собранных на дачных участках и в окрестностях города заботливыми руками ветеранов Смоленской АЭС. А еще были «Точка дружный огонек» от спасателей специальной пожарно-спасасательной части №1, «Точка красоты» от специалистов в области бьюти-индустрии, атомный квиз с вопросами об атомной промышленности в «Точке эрудированности», «Точка счастливого детства» с самыми разными активностями для юных десногорцев.
«Формат фестиваля очень интересный и разнообразный для всех участников. Здорово наблюдать за увлеченными детьми: украсили экосумку, камни, поиграли в экоигры, поучаствовали в конкурсах с экоподарками, собрали чайные наборы. Приятно удивили бьюти-подарки из «Точки красоты». В этот по-осеннему прохладный день приятно было согреться вкусным чаем из съедобной посуды - экологичная альтернатива пластику. Огромная благодарность организаторам! Экология - это стиль жизни! Радостно быть сопричастными к большому делу», - поделилась впечатлениями семья Бычковских.
На «Точке ЗОЖ» специалисты МСЧ-135 проводили диагностику здоровья для всех желающих, напоминая, что экология начинается с заботы о себе. «Лучше предупредить болезнь, чем потом ее лечить. Мы рассказываем людям о диспансеризации, иммунизации и важности профилактики, измеряем давление, даем рекомендации», – пояснил врач терапевт Илья Булатиков.
Особый восторг у жителей атомграда вызвала «Точка экологичного чаепития». В этот раз участникам фестиваля предложили попробовать ароматный чай и вкуснейший гороховый суп-пюре в съедобных стаканчиках.
К «Точке переработки» даже выстроилась очередь. Жители всех возрастов приносили сюда пакеты с пластиковыми бутылками и крышечками. За это получали шоперы, термокружки, зубные щетки, «вечные» карандаши и другие сувениры, сделанные из вторсырья.
«Мы с сестрой собирали крышечки пять лет, три килограмма насобирали! – с гордостью говорят сестры Ирина Жукова и Ирина Киселева, «серебряные» волонтеры Десногорска. – Надо поддерживать нашу экологию, стараться не засорять природу. Спасибо всем, кто организовал этот чудесный праздник!»
«В 2019 году, когда подрастала внучка, мы решили сделать ей игру-развивайку из крышек, начали собирать. Игру сделали, а привычка собирать крышечки осталась. Волшебный пакет на кухне стал почти членом семьи. Рада, что теперь мои крышечки пойдут на доброе дело!», - поделилась Алена Чернова, которая принесла сумку с 2100 крышками!
А дело предстоит, действительно, большое: все собранные крышки (более 6700 штук) и пластик (свыше 50 кг) пойдут на изготовление нового эко-шезлога, который украсит прибрежную площадку в АтомПарке Десногорска.
«ЭКОточка меняется каждый год, неизменным остается только наш девиз: «Настало время ставить точку в неэкологичных отношениях с природой», – отмечает Юлия Леонова, волонтер и один из организаторов фестиваля. – Мы, атомщики, не понаслышке знаем, что такое чистая энергия. Забота о планете – это уже часть нашего ДНК. Мы хотим, чтобы следующее поколение росло с этими мыслями и сохранило наш замечательный зеленый оазис – город Десногорск».
Праздник получился по-настоящему душевным и семейным, оставив после себя огромное количество тепла, ярких эмоций и, главное, уверенности в том, что в Десногорске живут замечательные, неравнодушные люди, которые своим примером доказывают: большие перемены начинаются с малого – с одной сданной бутылки и общего на всех желания сделать мир чище.
«Когда три года назад мы задумали «ЭКОточку», мечтали о добром деле, которое объединит людей нашего города. И сегодня с уверенностью можно сказать: у нас все получилось, - поделилась Татьяна Евсюкова, волонтёр и инициатор проекта. - Фестиваль родился, живёт и развивается благодаря невероятной энергии и полной самоотдаче нашей большой команды волонтёров «Протона» и «Добро.Центра» при поддержке поддержке руководства Смоленской АЭС, профсоюза, молодёжной организации атомщиков и Фонда «Город Десногорск». Огромное спасибо всем, кто вкладывает в проект свое сердце и силы!».