Оборудование НПП «Доза» прошло входной контроль для АСРК первого энергоблока АЭС «Аккую»

Оборудование НПП «Доза» доставлено заказчику и успешно прошло входной контроль для первого энергоблока АЭС «Аккую». 

В поставку вошли приборы непрерывного контроля мощности поглощенной в воздухе дозы фотонного излучения в герметичной оболочке реактора БДМГ-А02Д, стойки газоарозольного контроля, осуществляющие измерение объёмной активности радиоактивных аэрозолей, инертных газов и йода, а также местные щиты управления. 

Проведение шеф-монтажных и пусконаладочных работ запланировано на второй квартал 2026 года. Кроме того, дан старт следующей отгрузке: заказчику будут направлены девять стоек газоаэрозольного контроля шестого типа для первого энергоблока. 

Оборудование поставляется в составе автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК). Блоки системы размещаются на энергоблоках №1–4, а также в зданиях общего назначения. Их основная задача — обеспечение контроля радиационной обстановки и предотвращение превышения проектных уровней радиационных факторов как в помещениях с технологическим оборудованием, так и в зонах работы персонала АЭС.

Читать оригинал