Два сварщика и фрезеровщик Машиностроительного дивизиона Росатома стали лучшими профессионалами в стране

Два сварщика Машиностроительного дивизиона госкорпорации «Росатом» стали призерами Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Мастер производственного обучения завода «Петрозаводскмаш» Илья Рюппиев занял первое место, электросварщик ручной сварки 6-го разряда завода «Атоммаш» Вадим Лисин – третье место. Всего в конкурсе участвовали 38 сварщиков из разных регионов России.

Илья Рюппиев – электросварщик 6-го разряда с 20-летним стажем. Сегодня он передает свой опыт и знания молодым коллегам на заводе «Петрозаводскмаш». Вадим Лисин выполняет самые ответственные задания по изготовлению элементов оборудования первого класса безопасности на машиностроительном заводе «Атоммаш» в Волгодонске. Оба электросварщика уже имеют награды в других чемпионатах: отраслевых, национальных и даже международных.

Конкурс специалистов самых востребованных рабочих профессий проходит ежегодно. В этом году лучших выбирали в 20 номинациях. Лучшим фрезеровщиком страны стал работник «ОКБМ Африкантов» в Нижнем Новгороде Александр Петров.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» с 2025 года включен в федеральный проект «Человек труда» национального проекта России «Кадры» и является одним из ключевых конкурсов федерального масштаба. Главный приз конкурса в каждой номинации – 1 млн рублей.

Читать оригинал