Инженеры Ростовской АЭС реализовали проект, который позволил в полтора раза ускорить электронную систему обмена информацией состояния оборудования в период планово-предупредительных ремонтов (ППР). Благодаря использованию инструментов Производственной системы «Росатом»* удалось сократить суммарное время передачи данных с 240 до 100 минут.
ПСР-проект разработали и реализовали специалисты основных цехов Ростовской атомной станции, включая турбинный, реакторный, электрический, цех тепловой автоматики и измерений, цех вентиляции и других подразделений.
До внедрения проекта специалисты заносили информацию в бумажную ведомость, затем переводили ее в электронный вид и по телефону передавали коллегам. Это приводило к потере времени. Специалисты разработали систему «Электронная ремонтная суточная ведомость ППР», которая позволяет загружать актуальную информацию в программу через мобильное устройство, обновлять её и получать отчёты в режиме реального времени.
Новаторскую разработку успешно опробовали в ходе планово-предупредительного ремонта энергоблока №3, который завершился 21 декабря 2025 года.
«Цели ПСР-проекта достигнуты на 106%. Эффект получен за счет сокращения роли участия человека в передаче информации и создания системы для сетевого использования. Время производства процесса сокращено на 140 мин в сутки, за год это 851 час экономии», – рассказал начальник отдела развития ПСР Ростовской АЭС Сергей Фидий.
«ПСР — это не просто способ снизить потери, это ещё и процесс стимулирования активности сотрудников, развития их личностных качеств и профессиональных компетенций во время поиска инновационных подходов к решению производственных вопросов и задач. Данная система интегрирована во все этапы производства и оказывает поддержку как при выполнении крупных проектов вроде планового ремонта и модернизации техники, так и в повседневной работе предприятия», – подчеркнул главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.



