Сервисный центр АО «РИР Энерго» (входит в дивизион Госкорпорации «Росатом» — АО «Росатом Инфраструктурные решения») по итогам 2025 года полностью освоил цикл ремонта и обслуживания зарубежных газотурбинных установок (ГТУ) GE LМ 2500, LM 6000, Siemens SGT 800 и SGT 600.
Специалисты центра теперь осуществляют полный контроль технического состояния оборудования ГТУ и дожимных компрессорных станций на производственных объектах компании. Это включает в себя весь спектр регламентных процедур, которые до 2022 года выполняли исключительно представители заводов-изготовителей.
За 2025 год сотрудники центра провели около 100 работ различной сложности: от бороскопических обследований и планового техобслуживания до средних и капитальных ремонтов, а также устранения внеплановых дефектов.
«Результаты работы показывают, что курс на полную локализацию сервиса газовых турбин был верным. Нам удалось не просто обеспечить стабильную выработку электроэнергии, но и заметно повысить надежность работы ГТУ — количество неплановых ремонтов сократилось. Сейчас обслуживание ведется в штатном, предсказуемом режиме, без зависимости от внешних факторов», – отметил директор Сервисного центра АО «РИР Энерго» Александр Иконников.
Напомним, Сервисный центр был создан в 2023 году как ответ на уход с российского рынка западных производителей энергооборудования. Прекращение обслуживания агрегатов создавало риски для надежности энергосистемы в центральных регионах страны. Создание собственной сервисной структуры позволило нивелировать эту угрозу и обеспечить технологическую устойчивость генерации.





